Крымский мост: прямая экономия перевозчиков уже достигла 29 млрд рублей

Москва, 01:30, 23 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С момента запуска в эксплуатацию автомобильной части Крымского моста через Керченский пролив грузоперевозчики и простые автовладельцы стали существенно экономить по части транспортных издержек. По подсчетам экспертов, прямая экономия достигла 29-ти миллиардов рублей.

В понедельник, 23-го декабря, состоялось торжественное открытие железнодорожной части моста. Ранее о технологической готовности железнодорожной линии сообщил «Ростехнадзор». А «Росавтодор» дал разрешение на запуск. Строительство железной дороги на Крымском мосту официально завершилось.

«Движение по мосту – бесплатное. Водители также не тратятся на паромную переправу», — сообщает центр.

На церемонию открытия железнодорожной части моста прибыл Владимир Путин. Он дал торжественный старт движению поездов. Путин проехался по мосту сначала в кабине машиниста, а потом пересел в вагон, где за чаем общался с простыми рабочими.

«Это большое и важное событие. Этот мост показал, что Россия в состоянии делать инфраструктурные проекты мирового уровня», — заявил Путин.

Автомобильное движение по мосту осуществляется уже 19 месяцев. За это время по нему проехало 8,5 миллиона машин, что в 1,7 раза превышает показатель перевозок Керченской паромной переправы, начиная с 2015-го года.

Крымский мост, соединяющий Керчь с Краснодарским краем, стал самым протяженным не только в России, но и в Европе. Его длина составляет 19 километров. Автомобильное движение по мосту было открыто в мае 2018-го года.