Эксперт рассказала россиянам о прогнозе погоды на конец декабря

Москва, 15:08, 24 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В период с 23 по 31 декабря азиатская часть РФ почувствует похолодание – там установится морозная температура. Центральной части европейской территории повезло больше – там будет сравнительно тепло. Эту информацию поведала завлабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. Прогноз эксперта приводит издание «Российская газета».

Детали прогноза

Сильные снегопады и метели ожидают:

  • Новосибирский регион;
  • Томский регион;
  • Кемеровский регион.

Из-за сибирского антициклона в Иркутском регионе и в южной части Красноярского края уровень температуры снизится до отметки -30° в темное время суток и -20° в светлое время дня. Приблизительно подобная температура установится на Урале.

Эксперт выделила, что самые суровые морозы идут на Дальний Восток:

  • в северной части Амурской области термометр будет показывать до -48°;
  • южная часть Якутии ощутит мороз до -40°.

Москвичи в начале недели будут наслаждаться 8 градусами выше нуля. Но уже в середине недели столицу ждёт похолодание: температура будет варьироваться в пределах от 0° до 5° выше нуля.

Немногим ранее

Специалисты заметили, что в декабре текущего года регулярно скачет температура воздуха. Профессор Олег Покровских считает, что это происходит из-за смены климата. По его мнению, глобальное потепление движется к глобальному похолоданию. Потому по окончанию перехода граждане страны испытают настоящее похолодание.

К 2030 году предполагается существенное изменение климата. Теперешнее аномальное потепление профессор обосновал изменением зональных потоков, которые стали нести воздух с юга.