Какие игристые вина советует Росконтроль к праздничному столу

Москва, 16:20, 27 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Росконтроль озвучил результаты своего предновогоднего исследования. Целью эксперимента было изучение рынка игристых вин и идентификация лучшего образца.

В исследовании участвовали игристые вина 5 марок: «Новый Светъ», «Абрау-Дюрсо» , «Левъ Голицынъ», «Российское» и «Дербентское».

Информационный портал «Лента. Ру» владеет копией документов с результатами проведенных исследований. В соответствии с ними стало ясно, что марка «Российская» изготовлена с помощью вторичного брожения. Данная техника не соответствует правилам и технологиям изготовления игристого вина. Упомянутый метод используется в производстве газированных, шипучих или искристых вин. Данное замечание было сделано экспертом союза Анной Плахотник. Более того, эксперты не оценили вкус шампанского «Российское».

По итогам исследования эксперты пришли к единому мнению, что игристые вина брендов «Новый Светъ», «Абрау-Дюрсо» и «Дербентское» являются лучшими. К шампанскому «Левъ Голицынъ» у Росконтроля было несколько замечаний. Эксперты отметили возможное наличие в нем примесей невиноградного спирта.

В декабре также были озвучены результаты исследования шампанского для детей. В образцах были найдены фосфаты, не указанные на упаковке, а также консерванты. В шампанском Joy party была обнаружена сорбиновая кислота, а в Disney Cars бензойная.