Православных христиан будут крестить по-новому

Москва, 18:29, 27 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Пресс-служба Русской православной церкви официально сообщила о том, что синод принял важное решение, и теперь обряд крещения будет проводиться согласно обновленному уставу.

В первую очередь нововведения коснулись вопросов тех прихожан, которые названы в честь святых разнообразных поместных православных церквей вне зависимости от географии, или же получили похожие по звучанию к ним имена.

На практике речь идет о том, что церковники стремятся не допустить принятия ограничительных мер в богослужебном поминовении. Также это касается допущения к таинствам тех верян, которые носят национальные имена, либо имена более традиционные для православной церкви, но при этом, поместной. К последнему пункту добавляют имена, которые получили «иные национальные звучания».

Расшифровка нововведения в православии

В последние годы мода на иностранные имена, которыми родители нарекают малышей, набрала значительные обороты. Не говоря уже о том, что часть родителей отправляются за границу на период вынашивания плода и родов, где после ребенку присуждают гражданство этой страны и часто выбирают соответствующее имя.

Но если с простыми интерпретациями вроде превращения Элизабет в Елизавету все понятно, то вот с более сложной адаптацией имен в «национальных звучаниях» иногда возникают сложности. Так, например, в России родители часто называют малышей Иванами, в то время, как в Штатах используется аналог имени, звучащий как Джон, а среди испаноязычных граждан пользуется спросом имя Хуан. Но при этом, в православии такого мальчика будут крестить под именем Иоанн.

Помимо этого, теперь допускается крещение крох под именами святителей, которые представлены в других православных церквях.

Исключения для взрослых

Предусмотрел синод и ситуации, когда креститься изъявил желание взрослый человек. В этом случае он может столкнуться с тем, что его имя не имеет аналогичного варианта, прописанного на страницах месяцеслова поместной церкви православного течения. В таком случае ему предоставляется свобода выбора, и он сам выбирает себе крестильное имя, опираясь на месяцеслов.

Только в этом случае следует все же ориентироваться на звучание гражданского имени. Чтобы объяснить на примере, стоит обратиться к почти что классике сериалов российского производства – многосерийке «Бригада». Как помнят зрители, у одного из героев было крайне необычное имя – Космос. И во время, когда священник проводил поминальные мероприятия, узнав гражданское имя усопшего, он тут же нашелся, используя православный аналог «Косьма» (Косма).

В качестве вывода синод отметил, что согласно библейским мудростям, традиция выбирать для новорожденного имя лежит на плечах родителей.