В российских аптеках начнут выдавать бесплатные лекарства

Москва, 02:00, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

В Министерстве здравоохранения решили опробовать новую систему обеспечения поддержки российских граждан. Теперь аптечные сети будут предлагать лекарства на бесплатной основе.

Только вот затронут такие приятные новшества далеко не всех потребителей, а только тех пациентов, которые перенести инфаркт или стали жертвой инсульта. И хотя пока что программа еще не начала действовать, народ новости воспринял с энтузиазмом. Особенно радостно отреагировали на возможную помощь от государства люди пожилого возраста.

Но пока что такой проект носит исключительно рекомендательный характер. Когда официально система заработает, и будет ли она внедрена сразу во всех городах Российской Федерации – все еще непонятно.

Что касается категории потенциальных получателей, то сюда попали люди, которые столкнулись с инфарктом миокарда, получили нарушение мозгового кровообращения или имеют диагноз, связанный с острыми сердечно-сосудистыми болезнями.

Чтобы воспользоваться услугой, которая позволит переложить траты на государство, необходимо получить соответствующий рецепт врача. Делают специалисты и оговорку касательно того, что всего в программе будут участвовать около двух десятков наименований медикаментов.