Опрос: удовлетворенных работой россиян стало больше

Москва, 17:36, 30 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Подавляющее большинство россиян недовольны свои местом работы. При этом далеко не все хотят сменить его. Инициаторы исследования рынка труда пришли к противоречивым выводам.

Опрос среди жителей России на тему удовлетворенности своей работы провел аналитический центр НАФИ в декабре текущего года. Было опрошено 1600 граждан возрастом от 18-ти лет в 52-х регионах страны.

Аналитики центра поделились деталями. Оказывается, каждый четвёртый опрошенный вполне доволен своей работой и даже может рекомендовать ее друзьям. Но все же большинство (52%) считают, что их труд не ценится по заслугам, и они очень мало получают. Также многие из опрошенных пожаловались на переработки и плохие условия работы.

Среди вопросов также были причины рекомендаций вашего работодателя. Те, кто готов был рекомендовать, называли причиной высокие заработки. Также среди причин были стабильность бизнеса компании, хороший график работы и комфортный коллектив.

Авторы опроса отмечают, что с момента проведения предыдущего исследования ситуация с работодателями в России улучшилась. Количество удовлетворенных своей работой стало гораздо больше. Если в 2016-м году довольных было всего 13% россиян, то в этом году 48%. Из числа недовольных своей работой сменить ее готовы только 23%.