По какому графику работает «Почта России» в новогодние праздники и на Рождество

Москва, 12:24, 01 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Почта России — это не просто служба доставки, перевозящая открытки и письма, а предприятие, имеющее стратегическое значение. По территории России насчитывается 42 тысячи отделений. Почтовые работники не смогут позволить себе длительный отдых  в новогодние праздники, когда большинство их клиентов будут распаковывать подарки и радоваться отдыху.

В праздничные дни нагрузка на каждое отделение связи заметно возрастает — увеличивается число почтовых отправлений в виде писем, посылок, бандеролей, денежных переводов. Помимо этого работники почтовых отделений успевают принимать платежи, оформлять подписку, продавать сопутствующие товары и решать еще кучу важных дел.

После новогодних праздников меняется график работы почтовых отделений, поэтому планируя посетить почту в дни зимних каникул, заранее узнайте график работы своего почтового отделения.

График работы «Почты России» в новогодние праздники

Пресс-служба «Почты России» рассказала о том, как будут работать отделения организации в новогодние праздники. Установленный график коснется подразделений компании по всей стране.

Во время новогодних праздников «Почта России» изменит свой график работы. Изменения коснутся дней отдыха в январе 2020 года. Конец года не внес больших изменений в работу почтовых отделений.

«Почта России» сообщила о режиме работы почтовых отделений дальневосточных регионов, в Твери, Томске, Магадане, Саратове и других городов:

30 декабря во всех отделениях «Почты России» был обычный рабочий день. Во вторник, 31 декабря, рабочий день в почтовых отделениях будет сокращен на час.

В период новогодних праздников круглосуточные отделения Москвы (отделения 101000, 107241 и 121099) и Санкт-Петербурга (отделение 191036) все дни продолжат работать без перерывов и выходных, за исключением промежутка с 21:00 31 декабря до 10:00 1 января, говорится в сообщении пресс-службы «Почты России».

В остальных отделениях будет несколько праздничных выходных.

«31 декабря почтовые отделения по всей стране будут работать по установленному графику с сокращением времени работы на 1 час. 1, 2 и 7 января 2020 года являются выходными днями для отделений почтовой связи по всей стране, в эти дни не осуществляются обмен и доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков. Исключение составляют отделения Москвы 101000, 107241 и 121099 и Санкт-Петербурга 191036», — говорится в сообщении.

Почтовые отделения будут работать в обычном режиме 3, 4, 5, 6 и 8 января 2020 года.

Для своевременной доставки пенсий, пособий и почты для ряда сельских почтовых отделений может быть установлен другой режим работы. Доставка пенсий и пособий в праздничные дни осуществляется по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ.

Совпадение с общероссийским праздничным графиком у почтовых служб будет только в три дня:

1-е число объявлено выходным по всей стране;
2-е число — дополнительный день отдыха;
7-е число — Рождественский праздник;

Уже со среды, 8-го, во все отделения вернется стандартный график работы, который принят в штатном рабочем расписании. Рабочими окажутся даже 3 и 4 января, исключение распространится только на те филиалы, где  в расписании присутствуют субботние выходные.

Где можно узнать график работы своей почты

Если в работе вашего почтового отделения предвидятся какие-то изменения в дни праздников, то объявление об этом вывешивается  задолго до праздника. Поинтересоваться режимом работы можн0 у самих работников почты.

Если вы хотите узнать график работы своего почтового отделения не выходя из дома, воспользуйтесь мобильным приложением «Почты России», где можно оперативно уточнить график работы или найти на карте ближайшее открытое почтовое отделение.

Мобильное приложение Почты России доступно для мобильных устройств на базе платформ iOS, Android, Windows Phone.