Работодатели пообещали повысить зарплаты россиянам

Москва, 21:20, 05 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В этом году многих россиян ждет повышение заработной платы. О готовности повысить фонд оплаты труда заявили многие работодатели. Крупнейшие рекрутинговые порталы HeadHunter и «Работа.ру» провели опрос компаний по этому вопросу.

По результатам опроса стало известно, что более 80% российских компаний собираются в 2020-м году пересмотреть заработные платы своих подчиненных. Среди иностранных компаний зарплату пересмотрят 88,5%. Около 20% работодателей увеличат зарплату с января. Еще 16% компаний — в течение первого полугодия. Пока они это делать не спешат. А вот почти 20% работодателей считает, что они и так достойно платят за труд и ничего повышать не планируют. Остальные руководители еще не приняли окончательного решения.

Также опрос показал, что российские компании увеличивают в среднем зарплату на 10%, а  компании с иностранным капиталом – на 7%.

Эксперты «Работа.ру» прогнозируют рост заработков на 7-9%. В активно развивающейся ИТ-отрасли рост будет несколько выше — не менее чем на 10-12%.

Увеличатся доходы  и у профессий с традиционно низкой зарплатой. К таким относятся продавцы, кассиры, строители, рабочие производств и др.

Рекрутинговые порталы советуют обратить внимание на такие профессии: разработчики мобильных приложений, программисты, аналитики Big Data, онлайн-маркетологи, тестировщики, инженеры, project-менеджеры. На эти профессии будет особенно повышенный спрос.

Ранее были опубликованы результаты исследования аналитического центра НАФИ на тему удовлетворенности россиян своей работой. Оказалось, что 52% россиян недовольны своей работой. В качестве причин они приводили низкую зарплату и задержки при ее выплате. Также россияне жаловались на плохие условия труда и частые переработки.