Что собой представляют «умные» счетчики воды и электричества

Москва, 17:20, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В России 2020 год начнется с новых решений для граждан. Например, старые счётчики заменят «умными» приспособлениями. Эксперты предполагают, что это поможет решить вопрос со спорами касательно начисленной платы. Всё потому, что приборы способны самостоятельно фиксировать и передавать сведения в контролирующий орган. Это облегчит вопрос со злостными неплательщиками, которые будут лишены подачи электроэнергии.

Детали нововведения

Установка «умных» счетчиков стала обязательной процедурой: документ утверждён и подписан Владимиром Путиным. Но внедрение устройств будет постепенным. Во-первых, они станут заменой каждому старому счетчику, который вышел из строя. Во-вторых, как только истечёт «межпроверочный интервал», который является временным отрезком, где изготовитель прибора гарантирует его правильную работу. Для старых аппаратов период функционирования составляет около 16 лет.

Что касается вновь строящихся домов, то здесь «интеллектуальные» устройства будут установлены в обязательном порядке. Это правило прописано в документе, который подписал президент. Предусматривается, что переход на новые устройста должен завершиться к 2023 году. В случае отказа от «умного» счетчика потребителю будет выписан штраф, размер которого пока неизвестен.

Для чего нужны новые «умные» счетчики

Инновационные приспособления позволят экономить время, которое ранее уходило на передачу сведений о числе расходованной энергии. Так утверждает Арсений Беленький — эксперт рабочей группы ОНФ.

На сегодняшний день россияне пользуются приложением на гаджетах, которое предоставила энергосбытовая организация, для оперативной  передачи сведений. Инновационные аппараты позволят ускорить процесс, поскольку все будет делаться автоматически и дистанционно. При помощи этого решения  вся требуемая информация будет передана в одну информационную сеть. Благодаря дифференцированному тарифу, которым каждый потребитель сможет установить, можно будет хорошо сэкономить на электроэнергии.

Большие надежды на прибор

Министерство энергетики рассчитывает, что «умные» счетчики станут идеальным помощником в борьбе с неплательщиками. По сведениям новой системы можно будет определить должников и в случае необходимости перекрыть им подачу электроэнергии. Это решение принято по той причине, что долг российского населения за коммунальные услуги растет с каждым днем. По статистике первого полугодия 2019 года, задолженность россиян составляет 547,4 млн рублей. Эта цифра на 4% больше, чем в 2018 году.

Затраты на замену, установочные работы, эксплуатацию и подключение новых решений возьмут на себя поставщики. Они будут заложены в тариф на электроэнергию, следовательно в конечном итоге за приборы будут платить потребители. Чтобы успокоить россиян, Беленький поясняет, что резких и больших увеличений не будет, поэтому переживать не о чем. По мнению экспертов, в России необходимо установить приблизительно 22 млн инновационных приборов.