Выгоды январских распродаж: как создать стильный образ без ущерба для бюджета

Москва, 22:00, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Стилисты настоятельно рекомендуют всем модницам отлипнуть от дивана и отправиться пополнять гардероб, пока по миру шагают январские распродажи. Скидки на таких мероприятиях достигают 50%. Модные дома пытаются распродать коллекции 2019 года, а в торговых центрах переписывают ценники на непроданные в предновогодние дни вещи.

В бутиках и магазинах масс-маркета можно подыскать как обновки на остаток зимы, так  и начать готовиться к весеннему сезону. Часть вещей, которая была не реализована прошлой весной, снова возвращается на витрины по привлекательной стоимости. А ведь многие тогдашние тренды все еще держатся на пике популярности.

Так, например, стилисты в 2020 году делают ставку на рюши и рукава-фонарики у блузок. Подходят нежные тона, женственный крой с бантиками и оборками. Пиджаки в стиле «девочка-девочка» с объемными рукавами – вообще писк грядущего теплого сезона.

Когда тепло и не дует: какую верхнюю одежду рекомендуют стилисты

Самым важным советом, который дают бьюти-блогеры для покупки нужных вещей на распродажах, является трезвый подход. Изначально стоит задать себе вопрос: «Купила бы я себе эту сумочку/часы/свитер без скидки или нет?». Если ответ утвердительный, то можно приступать к примерке. Во всех остальных случаях лучше поберечь семейный бюджет и поискать что-то более подходящее.

С верхней одеждой в 2020 году все просто. Можно потратиться на базовое пальто из натуральных тканей. Такая инвестиция в образ прослужит верой и правдой не один сезон. Но если подобный вариант уже висит в шкафу, то самое время удариться в хулиганство. Для этого стоит обратить внимание на кожаную косуху или дубленку в авиаторском стиле. Последние обычно очень теплые, поэтому стучать зубами в мороз не придется.

Чтобы было в чем выйти после того, как солнышко начнет пригревать, необходимо присмотреть тренч. Классика – бежевый или песочный цвет. Но людям творческим рекомендуется присмотреться к необычным моделям за счет яркого цвета или нестандартной фактуры. Те самые рукава-фонарики будут актуальны и для этого предмета гардероба.

Удобство – главный тренд в обувных коллекциях

Дизайнеры советуют приобрести на январской распродаже хотя бы одну пару обуви, в которой можно будет ходить сразу же после покупки. Идеально подходят сапоги или ботильоны для относительно сухой погоды. Мало того, что такая обновка пригодится «здесь и сейчас», мозг запомнит ощущение радости, полученное от удачной сделки. Ведь если новинку засунуть в шкаф до лучших времен, то восторг от рационально сделанной покупки быстро стирается.

Для офиса нужно подбирать универсальные туфли-лодочки. По цветовой палитре особенных ограничений нет, а вот к каблуку есть требования. Следует выбирать вариант строго на устойчивом каблуке. Мало того что модно, так еще и ноги в конце рабочего дня отваливаться не будут.

Также в январе стоит заглянуть на распродажи в спортивные бутики. Здесь нужно прямиком идти к полкам с белыми кедами. Они обещают не сдавать позиций в рейтинге актуальной обуви и весной 2020.

Блузка с пиджаком и другие актуальные вещи для верха

В выборе пиджака не стоит самонадеянно подходить к вопросу размера. Если на распродаже не оказалось нужного по параметрам варианта, лучше поискать в другом магазине или вообще оставить эту идею в покое. И никакие уговоры о том, что после праздников набранные сантиметры на талии обязательно «растрясутся», тут не подействуют.

Стилисты обращают внимание на то, что тренд на мужские пиджаки и версии «с барского плеча» на три размера больше плавно сходит на нет. Вместо этого стоит обратиться к жилетам из костюмов-троек.

Точно так же неактуально будут смотреться блейзеры формата оверсайз. Вместо них нужно подобрать модели женственного кроя или приталенные однобортные пиджаки. А ближе к пасхальным праздникам понадобится укороченный жакет.

Консерваторам будет не лишним обзавестись хотя бы одной водолазкой из светлой гаммы. Секрет такого элемента образа кроется в том, что плотно прилегающий воротник зрительно освежит лицо. А дамам за пятьдесят еще и закроет часть возрастных изменений кожи в области шеи.

Если есть свободные средства, а основные покупки вроде бы как все сделаны, то пустить их следует на парочку новых абсолютно белых футболок с любимым типом выреза. Из-за того, что они быстро теряют свой товарный вид, покупка нескольких новичков в рядах шкафа станет рациональным вложением.

Какой низ выбрать для актуального образа грядущего сезона

Никто не смещал с пьедестала почета юбку-карандаш. Поэтому всем тем, кто подчиняется строгому офисному дресс-коду или ищет вариант для учебного заведения, стоит остановиться на такой юбке.

Также можно прикупить юбку-солнце. Но, вне зависимости от выбора фасона, нельзя забывать главную установку. Обновка не должна заканчиваться в области самой широкой части ног покупательницы. Иначе красоты она не добавит.

Из других трендов юбочных коллекций выделяют вариации с запахом. Длина – строго миди, причем обязателен разрез для придания налета соблазнительности. Сочетать такую юбку следует с тренчем, кожаными сапожками и легкой блузой в романтическом стиле.

Тем, кому юбочный низ не по душе, советуют обращаться к джинсам на высокой посадке. Они считаются лучшими друзьями вечно мерзнущих барышень, которые любят наряжаться в пару свитеров одновременно. Из-за обилия слоев одежды даже самые заядлые стройняшки выглядят более пухлыми. А высокая посадка джинсов создает иллюзию подтянутости. Разумеется, если за их пояс спрятать заранее купленную водолазку или переднюю часть легкого пуловера.

Вообще начало 2020 года проходит в модных домах под эгидой денима. Разрешается наряжаться как в полный джинсовый монохром, так и сочетать разные оттенки одного материала.

Платьев много не бывает

Традиционно на классических январских распродажах формируются целые отделы для реализации платьев. Запасливым модницам рекомендуется присмотреться к нескольким фасонам, которые будут бить рекорды популярности в конце зимы и начале весны.

Во-первых, это платье-миди из легких тканей. Сегодня его свободно носят поверх водолазки. А ближе к майским праздникам можно позволить себе надеть без чего-то под низом.

Во-вторых, кожаное платье. Причем от длины такого наряда будет полностью зависеть, куда в нем можно выйти. Версия до пят подходит даже для рабочей обстановки, если в офисе не придерживаются строгого дресс-кода. А вот игривое мини выделит из толпы на корпоративе или частной вечеринке.

В-третьих, настоящее вечернее платье. Ошибочно полагать, будто это бесполезное вложение, если дама не посещает светских раутов, театра или оперных представлений. Один «универсальный боец» должен висеть в шкафу на всякий случай в обязательном порядке. А значительная экономия, которая предлагается во время январских распродаж – чудесный способ обзавестись таким дополнение к гардеробу.

Мелочи, которыми не стоит пренебрегать

Среди аксессуаров «must have» в 2020 году выделяют несколько направлений. Для конца зимы обязательной покупкой считается шарф. Его носят поверх пальто, перекидывая через плечо.

Если болтающиеся концы постоянно раздражают, то можно модно решить этот вопрос. Достаточно просто заправить один из концов за пояс. Впрочем, есть у шарфов и альтернатива в этом сезоне – объемная косынка. Причем, лучше выбирать однотонные ткани из пастельной гаммы. Также допускаются строгие платки в клетку.

Не забыли модельеры о перчатках. Приветствуются вязаные и кожаные варианты, которые дополняются браслетами или цепочками прямо поверх. Некоторые глянцы даже советуют не стесняться поверх надевать кольца. И если длину каждая покупательница вольна выбирать по желанию, то вот с закрытыми пальцами все строго. «Никаких митенок», – сходятся во мнении стилисты.

Из украшений ставку делают на крупные серьги и асимметричные модели. Также можно достать из ящика начавшие пылиться каффы. Но в этом случае образ не стоит перегружать дополнительными кулонами. В лучшем случае – парочка браслетов для дополнения.

И самый главный совет по украшениям на текущий сезон: носить их необходимо поверх одежды, а не под рукавами рубашек или пальто.