Елена Малышева прокомментировала уход из жизни Андрея Павленко

Москва, 17:50, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дарья Галеева.

Знаменитая телеведущая первого канала Елена Малышева дала комментарии относительно смерти Андрея Павленко. Он был ведущим онкологом-хирургом клиники передовых медицинских технологий. Но, несмотря на это, вовремя не смог выявить рак у себя самого.

В марте 2018 года ему был поставлен диагноз — рак желудка. Это была уже третья стадия, которая очень тяжело поддается лечению. Павленко прошел восемь курсов химиотерапии, которые давали положительный результат и вселяли надежду всем его коллегам и близким. Но спустя время снова произошел рецидив. Появились новые раковые очаги, и болезнь взяла верх.

С постановкой страшного диагноза врач онколог завел свой блог и стал публично рассказывать о течении болезни и методах борьбы с нею. Таким образом он старался поддержать тысячи людей, столкнувшихся с такой же проблемой и которым было страшно от неизвестности. В своем блоге он освещал положительные результаты и побочное воздействие от химиотерапии. Публично побрил волосы наголо после того, как они начали выпадать вследствие прохождения лечения. Его поддержали и коллеги, которые тоже побрили свои головы.

Получился колоссальный социальный проект, который имел большую популярность, а главное- так нужный для тех, кто тоже борется с раком.

После ухода из жизни Андрея его коллеги пообещали организовать грант, который смогут получить журналисты, освещающие вопросы, связанные с диагностикой и лечением рака.

Малышева написала в социальной сети, что прожить достойную жизнь человеку очень нелегко, а с достоинством покинуть этот мир, еще сложнее. Но хирург-онколог, подаривший людям надежду и уверенность, показавший жизнь с диагнозом рак, проливший свет на «закулисье» этого недуга, смог с достоинством прожить отведенное ему время. Как говорил он сам: «Рак-это не приговор, просто мне не повезло».

Телеведущая дала рекомендации всем, кто задается вопросами своевременного диагностирования рака. Существуют специальные анализы, которые подскажут вероятность развития заболевания. Также существует возможность и для женщин своевременно определить рак груди, если регулярно проходить обследование. Не бывает тупиковых ситуаций. Главное быть внимательными к своему здоровью. А если вдруг вам диагностировали рак, то помните, при активном лечении 30% пациентов излечиваются, без дальнейших рецидивов.

Павленко не стало 5 января, а на следующий день он был похоронен в своем городе, Санкт-Петербурге. За время своей врачебной практики он спас немало людей. Доктор оперировал даже в процессе лечения своей болезни, помогая тем, кто нуждался в нем, преодолевая боль и усталость. Память о нем останется в сердцах многих.