Ikea выплатит семье 46 млн долларов за ребёнка, убитого комодом

Москва, 22:20, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

ИКЕА согласилась выплатить 46 млн долларов скорбящим родителям малыша, убитого неисправным комодом. Модель отозвали из производства годом ранее. Многомиллионная компенсация, выплаченная гигантом мебели и предметов домашнего декора − крупнейшая в истории США с целью урегулирования смерти ребёнка. Семья Дудек планирует пожертвовать 1 млн долларов организациям, работающим над защитой детей от опасных товаров.

Йозефу Дудек было 2 года, он ползал по дому, в один момент потянув ящик комода, который был «нестабильным по замыслу». Мебель перевернулась, и он задохнулся под ней в мае 2017 года. К ноябрю 2017 года Ikea получила 144 сообщения о травмах детей.

Нестабильный дизайн

Опустошённые родители Йозефа, Джолин и Крейг Дудек, не знали о наличии подобной проблемы. Они признаются, что представители Икеи никогда не связывалась с ними на этот счет. Семья подала в суд на компанию после смерти сына. Родители погибшего мальчика утверждают, что IKEA знала о проблеме в течение многих лет. Но не делала ничего, чтобы изменить дизайн, исправить его или проинформировать владельцев.

В заявлении родители поделились, что опустошены потерей своего прекрасного Йозефа, им безумно его не хватает. Они рассказали, что даже не могли себе представить, что их сына лишит жизни комод. Если бы они знали раньше, что эта конструкция абсолютно нестабильна и небезопасна, то никогда бы не поставили её у себя дома. Пара добавила, что делится своей историей, чтобы такой жуткой трагедии могли избежать другие семьи.

Предупреждение

Ikea и семья Дудек просят тех, кто все ещё пользуется комодом Malm, вернуть его за возмещение. Было отозвано около 8 миллионов сундуков и ящиков, а также 21 миллион других предметов мебели.

Пресс-секретарь Ikea сказала: «Хотя ничто уже не может изменить трагические события, мы благодарны, что это судебное разбирательство достигло своего разрешения. Компания по-прежнему готова работать над решением такой важной проблемы, как безопасность изделий».

Компания заявила об опасности изделия в ноябре 2017 года. В домах США все еще находится около 17,3 миллионов единиц мебели. Первоначально Ikea предупреждала клиентов о необходимости использовать настенные крепления вместе с продуктом, но потом перестала это делать.

Не первая жертва

Ikea впервые отозвался в Северной Америке в июне 2016 года после февральской смерти Теодора МакГи. Тогда в судебном процессе участвовало 3 семьи: они отсудили 50 млн долларов, поделив средства между собой.

В отчете Комиссии по безопасности потребительских товаров за ноябрь 2019 года говорится, что 556 смертей в США связаны с опрокидыванием мебели в период с 2000 по 2018 года.