Туристы бегут из Грузии сломя голову

Москва, 18:10, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

На самых популярных курортах всегда гостеприимной и самобытной Грузии произошел коллапс. Из популярных и горячо любимых мест массово уезжают туристы, а причиной тому является отсутствие воды. Речь сейчас идет о знаменитых зимних курортах Бакуриани и Гудаури.

Бакуриани- излюбленное место многих приезжих, курорт, расположенный менее чем в 200 км от столицы Грузии на высоте 1800 метров в Боржомском ущелье. Бакуриани окружен могучими хребтами Кавказа и у местного населения именуется не иначе как «Солнечная долина». С вершин здешних гор свое начало берут всем известные Боржомские источники. Туристам необходимо чуть более получаса, чтобы добраться до знаменитых скважин.

Гудаури является самым молодым, но очень перспективным курортом. Это небольшой центр туризма и горнолыжный курорт. Расположен Гудаури на южных склонах Кавказского хребта и еще ближе к столице, буквально в 120 км от Тбилиси.

Однако, всеми любимые места в этом году потерпели фиаско из-за отсутствия воды. Только в 10 процентах курорта Бакуриани есть вода. В Гудаури же воды нет вовсе, ее привозят специальными водовозками, но на всех и в необходимом количестве ее не хватает. Причина подобного коллапса — отсутствие снега в этом году и соответственно пустые резервуары.

Приезжие недовольны подобным положением вещей и покидают ранее излюбленные горнолыжные курорты. Более того, туристы жалуются на плохие запахи в номерах гостиниц, заведениях и других общественных местах.

Данная проблема достигла такого масштаба, что глава «Объединенной компании водоснабжения» Министерства инфраструктуры Екатерина Галдава была отправлена в отставку. В настоящее время ситуация взята под личный контроль премьер-министром Грузии Георгием Гахария.