Борьба с буллингом в школах России

Москва, 20:40, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дарья Галеева.

В сфере образования школьников ждут дополнения в курсе основ безопасности жизнедеятельности. В современном мире дети всё чаще начали сталкиваться с кибербуллингом. Представители министерства образования посчитали необходимым дополнить предмет ОБЖ информацией по самозащите школьников от травли в сети интернет.

В рамках учебного процесса подростки узнают как безопасно пользоваться интернетом. В современном мире стало востребованным умение выявлять и предотвращать риски информационных и компьютерных угроз.

Это предложение выдвинули представители Общественной палаты. Идею поддержали в Министерстве просвещения.

В связи с цифровизацией нашей социальной жизни, увеличилось количество случаев интернет мошенничества, различных видов вымогательств, травли в социальных сетях, которые приводят даже к самоубийствам.

Новый термин, который сейчас находится постоянно на слуху – кибербуллинг. Это особая мера воздействия на человека через сеть интернет посредством психологической систематической травли.  Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети и подростки потому, что они очень открыты и наивны, а также крайне чувствительны к общественному мнению. Широко освещая свою личную жизнь на просторах интернета, они сталкиваются  с одобрением и восхищением, а иногда и с негативными отзывами. Детская незрелая психика не всегда может справиться с грузом негативного постороннего мнения.

Ученые, проводившие социальное исследование данной проблемы, опубликовали свои результаты. Почти в 60% случаев возникшая проблема в сети требует вмешательства взрослого человека. Виртуальные  споры становятся реальными в 25% возникших конфликтов в интернете. Более 20% подростков настолько тяжело восприняли травлю в сети, что им потребовались медицинская или психологическая помощь. Родители зачастую не знают о случаях кибербуллинга по отношению к их детям. Когда же это становится явным, то время уже упущено, а ситуация сильно обострена.

В 2019 году специалистами было зафиксировано 638 случаев интернет травли. Россия вошла в десятку стран с подобными прецедентами. Самые распространенные площадки, где можно столкнуться с негативным давлением со стороны пользователей – это YouTube и VK.

С буллингом сталкиваются во всем мире. И очень важно поднимать вопросы по защите детей от этого явления.