Гора Эверест становится зеленой, так как климат Земли прогревается

Москва, 14:22, 10 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследованию спутниковых данных, на склонах горы Эверест и в окружающих горах живет больше растений, чем 25 лет назад.

По словам Карен Андерсон из Университета Эксетера, Великобритания, дополнительные растения могут оказать более широкое воздействие, особенно на приток воды в реки, стекающие из Гималаев. Если экология меняется, это повлияет на гидрологию. Никто не думал об этом раньше.

Команда Андерсон использовала данные спутников Landsat НАСА для изучения высокогорной растительности в Гималаях в период между 1993 и 2018 годами. Они сфокусировались на субнивальной зоне: самой высокой из областей, которая имеет сезонный, но не постоянный снежный покров. Субнивальные растения мелкие и включают травы, кустарники и мхи.

Исследователи обнаружили, что гималайская субнивальная зона огромна. Однако из-за того, что до него трудно добраться, она мало изучена.

 

«Экологических данных из этого региона практически нет», — говорит Андерсон.

 

Зеленые Гималаи

 

Отслеживая, какие регионы позеленели на спутниковых снимках, команда ученых обнаружила, что с 1993 года количество субнивальной растительности увеличилось. Наибольшие изменения произошли между 5000 и 5500 метров над уровнем моря.

Непонятно, почему растения колонизируют возвышенность.

 

«Моим первоначальным предположением было бы то, что основной движущей силой является снятие ограничения температуры», — говорит Андерсон.

 

Гималаи особенно быстро нагреваются из-за выбросов парниковых газов человечеством, поэтому возвышения, которые когда-то были слишком холодными для растений, теперь могут быть вполне пригодными для жизни. Модельные исследования показали, что по этой причине растения будут двигаться в гору. Андерсон считает, что избыток углекислого газа в воздухе также может помочь растениям развиваться.

Большинство исследований воздействия потепления на Гималаи были сосредоточены на таянии ледников, которые могут нанести ущерб водоснабжению соседних стран, таких как Индия, вызывая наводнения и засухи. Андерсон думает, что очень важно выяснить, как новые растения повлияют на потоки воды. Они могут поглощать больше тепла, чем голая земля, что приводит к большему нагреванию и, следовательно, более быстрому таянию снега — или они могут задерживать влагу, помогая сгладить водные потоки.

Неясно, сколько высших растений может пойти вверх по мере прогрева климата. Уже было обнаружено, что некоторые выносливые растения растут на высоте 6159 м над уровнем моря. Однако самые высокие горные вершины все еще очень холодные, покрыты снегом и льдом и им не хватает почвы.

 

«Могут ли растения расти на вершине Эвереста, я думаю, что это вряд ли возможно в течение нашей жизни или даже в течение 100 лет», — говорит Андерсон.