Плотник-любитель из Нидерландов воссоздал точную копию Ноева ковчега

Москва, 21:12, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Голландский плотник-любитель Йохан Хьюберс за три года воссоздал полноразмерную копию ковчега Ноя. Свое творение голландец называет Божьим кораблем. Главная мечта мужчины – отправиться в плавание на Божью землю, так он называет Израиль.

Хьюберс на строительство своего корабля потратил уже более 1,5 миллиона долларов собственных средств. А сейчас, чтобы превратить мечту в реальность, начал собирать пожертвования. Для путешествия мужчине нужно 1,3 миллиона долларов. Он будет плыть с помощью буксира, поскольку у ковчега нет двигателя.

Стоит сказать, что строительство судна велось строго по описанию в Библии. Копия Ноева ковчега полноразмерная. В длину настоящий ковчег составляет 300 локтей, высоту – 30, а ширину — 50. Корабль, построенный голладцем, составляет 125 метров в длину, 29 — в ширину, 23 — высоту. Судно имеет пять палуб, на которых в целом могут поместиться до 5-ти тысяч человек. В ковчеге также разместили животных. У Йохана они не настоящие, а в виде макетов.

Корабль уже успел стать местной достопримечательностью городка Дордрехт, что расположен в Южной Голландии. Он движется по местным каналам рек и пока неизвестно пропустят ли самодельное судно на границе.