На Филиппинах просыпается вулкан Тааль

Москва, 20:40, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На Филиппинах начал просыпаться вулкан Тааль. Власти страны приняли решение эвакуировать более восьми тысяч жителей, которые живут поблизости.

Тааль — действующий вулкан на Филиппинах, популярный туристический объект в стране. Он расположен на острове Лусон в 50 км южнее столицы Филиппин, Манилы. Это один из самых маленьких активных вулканов Земли.

Тааль начал пробуждаться

Cтолб пепла, высотой один километр, выпустил вулкан Тааль. Вблизи вулкана можно услышать грохочущие звуки и почувствовать толчки, утверждают источники ВВС. Кратер находится на острове Лусон, что на Филиппинах.

Эксперты ожидают, что огненная гора проснется в течении ближайших недель. Власти приступили к эвакуации трех населенных пунктов в провинции Батангас с населением более 80 тысяч человек. Последнее извержение вулкана Тааль состоялось в 1977 году.

ДЛЯ СПРАВКИ:

30 января 1911 года произошло самое сильное в XX веке извержение вулкана Тааль. Тогда от геологической чрезвычайной ситуации погибло 1335 человек. Всего за десять минут погибло всё живое на расстоянии до десяти километров. Тучу пепла видели с расстояния четырехсот километров. Это было извержение «пелейского» типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы. Огнедышащая сопка  выбрасывала не лаву, а массы белого раскалённого пепла и перегретого пара.

Через пятьдесят четыре года на Филиппинах прошло еще одно извержение вулкана. Проснувшийся Тааль в  1965 году унес жизни около двух сотен человек. Последнее извержение состоялось в 1977 году.

Фото вулкана Тааль

Как сообщает телеканал CNN Philippines, эвакуация проводится в трех городах — Сан-Николас, Балете и Талисай. На 2015 год их население составляло 22, 22 и 45 тысяч человек соответственно. Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин повысил уровень опасности извержения вулкана до третьего по пятибалльной шкале.