Москва станет площадкой для подписания перемирия в Ливии

Москва, 13:30, 13 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В ближайшие дни Москва может стать международной площадкой для урегулирования внутриполитического кризиса в Ливии. По инициативе Владимира Путина и Реджепа Эрдогана здесь планируется проведение процедуры подписания договора о прекращении огня между главой правительства национального согласия Государства Ливия Фаизом Сарраджем и маршалом Халифой Хафтаром, который командует ливийской национальной армией.

Однако, несмотря на то, что лидеры противоборствующих сторон прибудут в Россию, чтобы заключить перемирие, их личная встреча может не состояться. По крайней мере ни тот, ни другой не подтвердили официально намерение встречаться с глазу на глаз.

Как развивались события гражданской войны в Ливии

Беспорядки в Ливии, приведшие к гражданской войне, вспыхнули в 2011 году. Поводом послужило недовольство племен, проживающих в восточной части страны тем, что правительство полковника Каддафи лишило их права на участие в политической жизни государства.

Начавшиеся в феврале 2011 года волнения быстро переросли в вооруженное противостояние между войсками Каддафи и созданным повстанцами Национальным переходным советом Ливии. Повстанцы, получившие поддержку мировых держав, таких как США, Лига Арабских государств и Евросоюз, вели ожесточенную борьбу против правительственных войск. Против Муамара Каддафи по решению Совбеза ООН были введены санкции, а он сам объявлен военным преступником.

23 октября полковник Каддафи был захвачен повстанцами и убит без суда и следствия. Однако на этом гражданская война не закончилась. В 2012 году власть в стране перешла к партии Всеобщий национальный Конгресс, взявшему за основу правления шариат. На территории Ливии продолжали безнаказанно действовать радикальные исламские группировки. В результате в разных регионах страны возникали вооруженные столкновения, перераставшие в полномасштабные сражения.

16 мая 2014 года по приказу маршала Халифы Хафтара началась вооруженная операция против правящей партии. Он объявил о начале операции «Достоинства Ливии» и получил полную поддержку со стороны народа. В 2015 году при содействии ООН было сформировано правительство национального единства под руководством Фаиза Сарраджа.

Хафтар отказался признать это правительство законным, и с тех пор Ливия осталась единым государством только на карте. Между армией Хафтара и войсками правительства национального единства постоянно происходят столкновения, переросшие в 2019 году в новую гражданскую войну.