В этом году погода в Крещенскую ночь может удивить

Москва, 18:50, 13 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Центр Фобос рассказал к чему готовиться россиянам в этом году в Крещенскую ночь. Как оказалось, традиционных крещенских морозов ждать нам не придется. Погода будет колебаться в пределах 0.

Согласно официальным данным, предоставленным сотрудником метеорологического центра, жителям столицы не стоит рассчитывать на привычные для этого дня морозы. Температура в Москве не упадет ниже нуля, а вот жителям области повезет чуть больше, температура на их градусниках будет колебаться от — 1 градуса до + 1. Осадки в этот день не предвидятся.

Агентство городских новостей «Москва» процитировало заявление ФОБОС: «Крещенских морозов в эту ночь не будет. Прогнозируется небольшой минус и нулевая температура».

Напомним, что незадолго до это с заявлением выступил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, за последние 3 десятка лет температура в зимний период по всему земному шару в среднем повысилась на 2- 2,5 градуса.

Российские зимы превращаются в «европейские». Причиной тому является глобальное потепление. Более того, потепление в Российской Федерации происходит в разы быстрее, чем где-либо из-за расположения страны. Россия находится в поясе, где суша превосходит по площади водную поверхность, а на погоду влияет не только потепление, но режим осадков, циркуляция воздуха и вода в океане.