В австралийском метеорите найден материал, который старше всей нашей Солнечной системы

Москва, 10:45, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили самый старый материал на Земле — и он намного старше самой нашей планеты. Было обнаружено, что крошечные зерна, выделенные из упавшего в Австралии метеорита, имеют возраст от 5 до 7 миллиардов лет, что означает, что они предшествуют появлению Земли, Солнца и самой Солнечной системы.

В 1969 году был замечен огненный шар, взорвавшийся в небе около Мерчисона, Виктория, Австралия. Обломки метеорита общим весом 100 кг были обнаружены на площади более 13 кв. км. Располагая таким большим количеством странной космической породы, собранной в Мерчисоне, ученые тщательно изучили метеорит, что дало некоторые удивительные результаты. Например, только в прошлом году в нем нашли содержание внеземных сахаров, необходимых для жизни.

И теперь исследователи обнаружили, что метеорит Мерчисон также содержит образцы самого старого материала, когда-либо найденного на Земле. Около 30 лет назад было сделано открытие, что в камнях размещены «предсолярные зерна» — крошечные зерна карбида кремния, старше Солнца. Но их точный возраст до сих пор не определен.

Чтобы выяснить это, ученые в новом исследовании измерили, как долго эти предсолярные зерна подвергались воздействию космических лучей. Эти высокоэнергетические частицы летят в пространстве и могут проходить сквозь твердое вещество, создавая новые элементы внутри существующих минералов в процессе взаимодействия с ними. Это означает, что можно измерить количество этих вновь появившихся элементов в зернах, чтобы определить, сколько времени они летали в космосе и, в конечном счете, сколько им лет.

При этом оказалось, что большинству зерен было от 4,6 до 4,9 миллиардов лет. Само Солнце находится на младшем конце этого диапазона, ему 4,6 миллиарда лет, в то время как Земля еще не сформировалась до 4,5 миллиардов лет назад.

Но самые старые зерна были датированы более чем 5,5 миллиардами лет, что делает их самым старым из известных материалов на Земле. Команда ученых говорит, что история этих зерен может быть прослежена еще дальше, к звездам, которые родили их около 7 миллиардов лет назад. По словам исследователей, этот вывод свидетельствует о том, что наша галактика пережила период интенсивного звездообразования примерно в это время.

Предсолярные зерна были обнаружены и в других метеоритах, таких как камень Гипатия и LAP-149, но их возраст невозможно определить.

 

Исследование было опубликовано в журнале PNAS.