Наталья Поклонская поможет россиянам отменять неэффективные законы

Москва, 00:00, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Для открытия своего бизнеса россиянам приходится преодолевать множество препятствий. В России работает много неэффективных законов, создающих бюрократические преграды. Депутат Госдумы Наталья Поклонская знает, как можно повлиять на эти законы, и предложила четкий план.

Поклонская объяснила, что ей часто приходят жалобы на создаваемые государством преграды для открытия бизнеса, а потом и его расширения. Работающие в стране законы только вредят гражданам, желающим заняться собственным делом, иначе сколько могло бы быть самозанятых. Депутат считает, что с такими законами нужно бороться, и для этого нужен механизм.

«Если ранее принятые законы мешают, их нужно пересмотреть или вовсе отменить», – написала в своем Telegram-канале Поклонская.

Депутат предложила дать гражданам право и возможность подавать законы на пересмотр с указанием моментов, создающих преграды и благодатную почву для коррупции. Регистрировать заявки депутат предложила на портале госуслуг. За каждое такое предложение россияне смогут проголосовать. Если голосов наберется нужное количество, то депутатам уже не отвертеться, и они будут вынуждены пересматривать и улучшать законодательную базу.

«Таким образом, будет налажен диалог между властью и гражданами. Люди будут понимать, что их мнение важно для правительства, и что они могут влиять на формирование комфортной жизни в своей стране», – считает Поклонская.

Озвученное предложение депутат собирается подготовить в виде законопроекта и представить на рассмотрение в Госдуму. Но прежде идея должна быть одобрена экспертным советом.