Когда купаются в проруби в 2021 году, как правильно окунаться в прорубь

Москва, 01:35, 19 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Всего несколько дней остается до одного из крупнейших религиозных зимних праздников — Крещения Господнего. Его ежегодно празднуют 19 января. Праздник имеет давнюю историю и устоявшиеся традиции, тщательно соблюдаемые в православном мире.

В России Крещение привыкли отмечать экстремально — купаться в ледяной воде в проруби. Считается, что купание на Крещение не только бодрит, но и смывает грехи.

История праздника

Крещение празднуют как одно из важнейших событий в жизни Иисуса Христа. Его относят к двунадесятым праздникам. Крещение Господне произошло, когда ему было 30 лет и состоялось в реке Иордан. Обряд проводил пророк Иоанном Предтечей, которого впоследствии стали называть Крестителем.

Богоявлением этот праздник стали называть в память о чуде, произошедшем непосредственно во время Крещения. Во время обряда на Христа сошел с небес Святой Дух, назвавший его сыном Божьим.

Точное место Крещения определить не удалось, но точно известно, что обряд проводили на реке Иордан. Считается, что сегодня это территория современной Иордании.

Отмечать Крещение как важнейший православный праздник начали еще при жизни апостолов — об этом свидетельствуют соответствующие упоминания.

Очищает ли купание в проруби от грехов

По церковным канонам купание в ледяной купели не очищает человека от грехов. И на это не влияет сколько раз человек нырнул или перекрестился.

Купание в проруби на Крещение — народных обычай, а не церковный обряд. Согласно православному учению, душу от грехов очищает только искреннее покаяние в таинстве исповеди.

В церквях в этот день проводят крещенские богослужения и святят воду всем желающим. Для этого ранним утром люди выстраиваются в очереди внутри и снаружи храмов.

Кому можно и нельзя купаться в проруби

Купание в ледяной проруби не является обязательным ритуалом Крещения. Кроме того, это нельзя приравнять к лечению. Купание в проруби, как любое воздействие на организм человека, имеет свои ограничения.

Нельзя окунаться беременным, младенцам и маленьким детям, а также тем, чье здоровье ослаблено. В большинстве случаев после ныряния в прорубь происходит обострение хронических и ранее скрыто протекающих заболеваний

МЧС предупреждает, что во время купаний нельзя подходить к проруби большими группами и толкаться. Выпускать детей на лед можно только под присмотром взрослых. Запрещено купаться в проруби в нетрезвом виде. Также от окунания рекомендуется отказаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей.