США могут создать систему, способную уничтожить противника за 15 минут

Москва, 12:47, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Перенос гонки вооружений в космос может привести к тому, что Соединенные Штаты Америки превзойдут Россию и Китай в экономическом и технологическом плане, обесценив их ядерный арсенал. По словам Константина Макиенко, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий, Америка сейчас находится в своеобразном позиционном тупике, поскольку, в случае начала новой войны противники гарантированно уничтожат друг друга. Единственный выход из этого положениядостичь преимущества в космосе.

«США могут сделать это минимум за 30 лет, если, конечно не случится какогонибудь экономического кризиса. Американцам вполне под силу создание над вражеской территорией своего рода ядерного щита, состоящего из нескольких десятков космических аппаратов, оснащенных гиперзвуковыми ракетами. В случае угрозы нападения эти аппараты уничтожат противника минут за 15» – пояснил эксперт.

Чем может ответить Россия

Макиенко сказал, что без поддержки партнеров Россия не выстоит против Соединенных Штатов. Однако российского ядерного потенциала накоплено достаточно для того, чтобы длительное время сдерживать американскую агрессию и быть способной причинить врагу серьезный ущерб.

Его слова подкрепляют статистические данные за 2019 год, приведенные Министерством Обороны, и показывающие, что доля современного вооружения в российской армии возросла до 68,2 процента по сравнению с 2018 годом. Это произошло благодаря поставкам в вооруженные силы 624 броневиков и танков, 143 самолетов и вертолетов, а также комплексы береговой охраны «Бастион» и «Бал«, и прочие виды вооружения, включая космические аппараты, робототехнические комплексы и беспилотники.

Кроме того, никто не может оспорить того факта, что Россияединственная в мире страна, в арсенале которой есть гиперзвуковое ядерное оружие. Это признают даже в Пентагоне.