Закрытие 138 угольных электростанций в США спасло 26610 жизней и 15,5 миллионов тонн урожая

Москва, 15:11, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование утверждает, что решением ликвидировать производства, удалось спасти приблизительно 26 610 жизней американцев в период с 2005 по 2018 год

В этот период 138 угольных электростанций в Соединенных Штатах были либо закрыты, либо переведены на природный газ.

Эти результаты получены из нового опроса, проведенного Дженнифер Берни, исследователем из Лаборатории разработки и оценки политики в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Берни взяла данные о выбросах от Агентства по охране окружающей среды для каждого округа в Соединенных Штатах и ​​сравнила их с показателями смертности в тех же округах, взятых из Центров по болезням и контролю.

 

«В среднем наблюдается снижение уровня смертности, когда эти угольные электростанции закрываются», — сказала Берни.

 

Исследователь рассчитала, сколько человек погибло бы, если бы показатели оставались на том же уровне, когда электростанции работали. Опасные для жизни эффекты распространялись на районы до 200 километров вокруг предприятия.

В результате спасенными оказались не только человеческие жизни. Исследование показало, что жизнь растений также выиграла от закрытия.

По оценкам Берни, около 15,5 миллионов тонн кукурузы, соевых бобов и пшеницы было сэкономлено благодаря закрытию угольных электростанций, что обеспечило значительную прибыль для местных фермеров.

При сжигании угля выделяются различные попадающие в воздух токсины и канцерогены, а также углекислый газ, который помогает удерживать тепло в атмосфере и способствует атмосферному потеплению.

На сжигание угля приходится около 25 процентов всей энергии, производимой в Америке, и сегодня производство энергии является едва ли не единственной целью сжигания угля.

По оценкам исследователей, около 50 000 американцев ежегодно погибают от проблем, связанных с загрязнением угля.