«Эту власть нужно менять»: Юлия Тимошенко потребовала от президента Зеленского уйти в отставку

Москва, 20:36, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Экс-премьер-министр Украины и бывшая кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила  том, то президент Владимир Зеленский, премьер-министр Украины Алексей Гончарук, а также весь состав Кабмина немедленно должны сложить полномочия.

Об этом Тимошенко заявила в кулуарах Верховной Рады Украины.

Тимошенко сделала заявление после того, как СМИ опубликовали запись разговора «тайного совещания», во время которого премьер-министр Украины заявил о том, что и он и вся команда президента Зеленского являются профанами в экономике.

По мнению Тимошенко, после такого откровенного «признания» власть нужно «снимать»  начиная с президента Зеленского и заканчивая мелкими чиновниками, которые некомпетентны в своих вопросах.

По мнению Тимошенко, опубликованные записи открыли глаза украинскому обществу, которое поддалось массовому психозу и привело к власти некомпетентных должностных лиц, в том числе и верхушку украинского государства.

«Страна, эмоционально базируясь на сериале «Слуга народа», отдала себя в руки некомпетентных профанов», — заявила Тимошенко.

Также она добавила, что записи свидетельствуют о том, что Украина находится под внешним управлением. По ее мнению, если премьер-министр заявляет, что совершенно не разбирается в экономике, то это свидетельствует о том, что кто-то извне диктует чиновникам что делать.

О чем говорил премьер

В среду, 15 января в Youtube появился канал «Как обмануть президента». На нем появились две записи разговора с так называемого «тайного совещания», которое состоялось в декабре прошлого года.

На встрече присутствовали премьер Гончарук, глава Министерства финансов Оксана Маркарова, глава Национального банка Украины  Яков Смолий, а также ряд высокопоставленных чиновников.

Приписываемый Гончаруку голос на аудиозаписи просит собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Он также заявляет, что сам – «профан» в экономике. Кроме того Гончарук называет президента Зеленского очень примитивным в плане понимания экономических процессов.

В украинских СМИ также распространилась информация со ссылкой на источники в офисе президента о том, что Гончарук после обнародования записей написал заявление об отставке, но  пресс-служба украинского правительства опровергла это.