Спасти не удалось: передозировка парацетамола стоила 24-летней бурятке жизни

Москва, 15:30, 17 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

К летальному исходу привел бесконтрольный прием 24летней девушкой из Бурятии обычного парацетамола. Ее печень не выдержала передозировки и отказала. За жизнь девушки боролись лучшие специалисты клиники им. Семашко. Ей проводились процедуры по очистке организма от оставшихся токсинов, применяли экстракорпоральный метод для очистки крови от ядов, но усилия оказались напрасными. Девушку спасти не смогли.

Заключение медэкспертизы показало, что пациентка в течение 3 дней принимала по 3 грамма парацетамола, что соответствует 6 таблеткам, плюс по 2 таблетки аспирина. С какой целью она это делала, не сообщается. Известно только, что в это  время она соблюдала диету для избавления от лишнего веса. Ко всему прочему, ее печень уже была ослаблена перенесенным гепатитом Б. Поэтому, получив «ударную дозу» парацетамола и аспирина, печень не выдержала.

Чем опасен обычный парацетамол

По словам главного внештатного фармаколога Минздрава республики Бурятия Александра Данчинова, парацетамол оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организм. С одной стороны, это жаропонижающее и обезболивающие средство. С другойпарацетамол является причиной тяжелых некрозов, поражающих печень, в результате чего пациента может спасти только пересадка этого органа. Поэтому парацетамол рекомендуется принимать с осторожностью, не превышая разрешенных 4 граммов или 8 таблеток в сутки, причем интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Кроме того, при одновременном приеме нескольких препаратов, необходимо учитывать их взаимодействие друг с другом. Поэтому медики постоянно твердят о вреде самолечения. Тем более, если прием того же аспирина или парацетамола преподносят как «суперсредство для сжигания жира«. Таких «сенсационных сообщений» в интернете множество,  и девушки в погоне за красивой фигурой часто расплачиваются здоровьем или жизнью.