Православные родительские субботы, когда в 2020 году нужно поминать усопших

Москва, 10:07, 18 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Родительские субботы — особые дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом. Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминали своих умерших родственников.

В 2020 году родительских суббот семь, из года в год их даты меняются, так как зависят от дат других церковных праздников. Остальные же дни поминовения усопших, кроме Семика, не являются переходящими праздниками, их даты фиксированы.

Что такое родительская суббота в православии

Почитание умерших является древней традицией у многих народов, которой следуют и по сей день. В православной церкви поминовению усопших уделяют особое внимание. Для этого даже установлены специальные дни, в которые священнослужители проводят заупокойные службы. На них произносят имена тех, кого желают помянуть прихожане, подавая специальные записочки непосредственно перед службой. Такие дни называют Родительскими субботами.

Родительские субботы созданы не только для того, чтобы почтить память усопших. Благодаря этим датам верующие помнят о том, что в жизни не должно быть места злу и неблаговидным поступкам. Каждый раз, вспоминая близких, покинувших мир, верующие просят у Высших сил прощения за свои деяния, чтобы очистить души и не останавливаться в духовном развитии.

Календарь родительских суббот в 2020 году

22 февраля – первая Вселенская родительская суббота, праздник всегда выпадает перед Великим постом. Второе название – мясопустная суббота.

14, 21 и 28 марта —  Родительские субботы со 2-й по 4-ю седмицу Четырехдесятницы. Они введены с целью замены индивидуальных дат на 3-й, 9-й и 40-й, день, которые в Четырехдесятницу отмечать нельзя.

28 апреля — Радоница — является первым днем памяти всех умерших после седмицы. Обычно в этот день посещают могилы усопших родственников.

9 мая — закрепленная в календаре поминальная дата, которая призывает молиться за всех павших в бою.

6 июня — Вселенская Троицкая Родительская суббота для поминовения усопших перед праздником Великой Троицы.

7 ноября — Дмитриевская суббота – день для молитвы за души павших в бою и скоропостижно скончавшихся родственников.

Правила поведения в поминальные дни

В этот день, как и во все другие поминальные даты, в храмах проводятся специальные службы, на протяжении которых священнослужители читают молитвы за усопших христиан. При этом места их проживания и погребения не имеют никакого значения. Во время таких молитв люди просят Бога о том, чтобы он простил их умершим родственникам все земные грехи.

До наших дней дошла традиция подавать священнослужителям записки с именами усопших. После служб следует отправляться на кладбища, чтобы привести могилы в порядок и помолиться там.

На кладбище не нужно устраивать пьянства и застолья. На могилке не нужно оставлять сигареты или выливать спиртное как бы покойник не любил кто дело при жизни.

Можно поставить лампадку или зажечь свечу из храма неважно, сколько она будет гореть под ветром.