Главу Чувашии осудили за призыв «мочить» журналистов за критику и пояснили, что на самом деле он хотел сказать

Москва, 11:14, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Сначала прозвучал решительный призыв «мочить» всех: и блогеров, и журналистов. А потом вдруг сменили «песню» на «поймите и простите, мы ведь не то имели в виду». Пресс-секретарь главы Чувашии пояснила, что на самом деле хотел сказать глава республики Михаил Игнатьев, когда во время своего выступления по случаю празднования Дня печати заявил о необходимости расправы с теми оппозиционными персонажами, которые критикуют власть.

В Чебоксарах 13-го января, выступая на торжественном мероприятии, Игнатьев поздравлял с профессиональным праздником работников российской печати. Во время своей речи он сказал, что среди журналистов есть такие, кто занимается только критикой, причем «и днем, и ночью». Обращаясь к лояльным властям, он призвал таких оппозиционеров, как говорят в народе, «мочить».

Позже, чтобы смягчить его заявление перед возмущенной публикой, пресс-служба администрации Чувашии дала пояснения, отметив, что глава республики имел ввиду «раскрыть подноготную» всех тех заказных блогеров и журналистов, которые за деньги распространяют негативную информацию. Он считает, что нужно рассказывать людям о том, кто является заказчиком и кто исполнителем. Потому как из-за таких журналистов на улицах могут быть митинги, которые срывают работу властей.