Родильному туризму пришел конец: Трамп отменит право получения гражданства по рождению для иностранцев

Москва, 05:23, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В США гражданство страны может получить каждый ребенок, родившийся на территории Штатов. Этим вовсю пользуются иностранцы. Особенно из России и Китая. Однако вскоре эта «родильная индустрия» будет пресечена. Администрация Дональда Трампа заявила, что меняет порядок выдачи виз для иностранных женщин. Процедура станет очень сложной.

По данным статистики, ежегодно в США рождается около 33-х тысяч детей иностранцев. Согласно Конституции США все эти дети автоматически получают американское гражданство. Трамп считает такую ситуацию откровенно смешной и требует кардинальных перемен, заявляя, что родильный туризм угрожает национальной безопасности.

И потому в ближайшее время участятся отказы в выдаче виз. Если сотрудники госдепартамента поймут, что иностранная туристка хочет поехать в США, чтобы родить там и получить право на гражданство для ребенка, ей будет отказано в выдаче туристической визы. Однако проблема еще в том, что у многих виза получена  задолго до родов. Сначала они ее получают и лишь спустя время рожают.

Ранее Трамп неоднократно критиковал 14-я поправку к Конституции, дающую право на получение гражданства любому лицу, родившемуся на территории США. Это притягивает нелегальных мигрантов.

В Белом доме отмечают, что ужесточение миграционного законодательства лишь одна из мер по борьбе родильным туризмом.