Психолог: генеральная уборка и спортзал избавит от депрессии после новогодних праздников

Москва, 06:00, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

 Длительные новогодние праздники могут на продолжительное время выбить из колеи — многим трудно вернуться к ритму жизни, который был до этого.  По словам психолога — психоаналитика, кандидата медицинских наук, Натальи Толстой, у некоторых людей после окончания новогоднего отпуска начинается настоящая депрессия — все валится из рук, пропадает желание работать, появляется плохое настроение и беспричинная агрессия. 

Генеральная уборка поможет побороть плохое настроение после праздников

Наталья Толстая отмечает, что часто депрессия возникает у тех, кто провел новогодний отпуск за границей, отдыхая в теплых странах.  После солнца и пляжа очень трудно вернуться в зимнюю Россию и адаптироваться “обратно”, поскольку холодная погода после экзотики может вызывать состояние разбитости, грусти и усталости. Послепраздничный стресс может незаметно и постепенно перерасти в затяжную депрессию, которая снижает защитные силы организма, вызывает хроническую усталость и потерю желания есть либо наоборот чрезмерный аппетит (так называемая стрессовая еда). Такое состояние часто сопровождается головными болями, бессонницей, расстройствами пищеварения, а также болями в спине. Наиболее распространенными психологическими симптомами депрессии являются тревога, гнев, смущение, пессимизм и нарушение концентрации.

Специалист уверена, что лучшее средство против таких проявлений это генеральная уборка. Эксперт-психоаналитик уверяет, что в таком случае нужно включить погромче любимую музыку и начать мыть квартиру, выбросить старый хлам. Если в  апартаментах чисто, то в крайнем случае можно помыть подъезд. Главная задача этого упражнения — вернуться к рабочему ритму.  Также Наталья Толстая негативно относится к продолжению новогоднего отдыха дома на диване. Она подчеркивает, что нужно взять себя в руки, настроиться на позитив, забыть о проблемах и уверенно двигаться вперед.

Спортзал избавит от послепраздничной депрессии

Второй хороший способ справиться послепраздничной депрессией — спортзал. Наталья Толстая рекомендует провести высокоитенсивную тренировку, которая взбодрит организм и настроит его на рабочий лад. Учеными давно доказано, что физическая активность улучшает психическое здоровье, поскольку повышает в мозге уровень гормонов, таких как серотонин и дофамин. Этот фактор помогает после тренировки почувствовать себя гораздо лучше.

Наталья Толстая отмечает, что самый худший вариант развития событий — это заедание послепраздничного стресса различными вкусностями и употребление алкоголя. Для того, чтобы справиться с депрессией, наоборот нужно есть продукты, которые помогут поднять настроение. Согласно исследованиям, синтезируемый в мозге серотонин играет важную роль в улучшении настроения и регуляции сна. Поддержание адекватного уровня этого гормона достигается употреблением многих современных антидепрессантов. Известно, что серотонин содержится в многих пищевых продуктах, однако его проникновение в центральную нервную систему блокируют некоторые барьеры в мозге. В свою очередь, природный триптофан может проникать сквозь эти барьеры и превращаться в серотонин с помощью витамина В6. 

Ученые назвали список продуктов, которые помогают побороть депрессию

Ученые доказали, что для успешной борьбы с плохим настроением и депрессивным состоянием важно употреблять в пищу продукты, богатые триптофаном (индейку, рыбу, орехи, сыр, яйца) и витамином В6 (коричневый рис, курица, кукуруза, яйца, стручки, горох и семена подсолнечника). Также достаточно большое количество серотонина  содержится в фруктах, таких как киви, бананы, ананасы, сливы, вишня. Хорошим дополнение к такому меню будет льняное масло.