Новый порядок медосмотра для водителей в РФ вступит в силу 1 июля 2020 года

Москва, 17:59, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В российском Минздраве рассказали об изменении медицинского осмотра для автомобилистов. Известно, что новый порядок медосмотра для водителей будет утвержден в феврале, а с 1 июля 2020 года он вступит в законную силу.

Новый порядок медосмотра для водителей в Российской Федерации вступит в силу 1 июля 2020 года. Соответствующий приказ Минздрава РФ опубликовал замглавы ведомства Олег Салагаев в своем telegram-канале. Планировалось, что новые правила начнут действовать 22 ноября 2019 года: при получении или замене прав водители должны будут сдавать мочу и кровь для исследования на содержание наркотиков, психотропных веществ и биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем за 5-6 тыс. рублей.

В наркологических диспансерах в последние дни 2019 года образовались огромные очереди из желающих оформить документы по старым ценам. Однако после того, как президент Владимир Путин назвал новые правила чушью и призвал вводить подобные изменения с умом, Минздрав пересмотрел сроки вступления в силу своего приказа.

Реализацию «водительского» приказа Минздрава перенесли на июль

В ноябре 2019 года в Сети активно обсуждался вопрос о том, что водителям при получении или замене прав в 2020 году нужно будет сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT. Этот анализ добавит финансовую нагрузку при оплате медкомиссии. Напомним, что до этого момента подобные анализы брали при выявлении определенных симптомов.

«Подпункты 8 и 9 (предусматривающие сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к злоупотреблению алкоголем) пункта 6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденного приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 года, вступают в силу с 1 июля 2020 года», – говорится в документе за подписью главы ведомства Вероники Скворцовой.

Новый порядок медосмотра автомобилистов

С 1 июля 2020 вступит в силу приказ министерства здравоохранения РФ о новом порядке медосмотра для водителей. Документ предполагает внесение изменений в приказ министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

Приказ вводит новые обязательные тесты, ужесточающие контроль за здоровьем водителей: ГИБДД за последние три года выявила 77,1 тыс. случаев наличия у автомобилистов медицинских противопоказаний (в том числе по линии наркологии).

Владимир Путин возмущен возможным ростом цен на медосмотр водителей. Однако он согласен с тем, что дополнительные обследования автомобилистов нужны, поскольку это безопасность миллионов людей на дорогах.

Речь идет о тесте на наркотики (с помощью полосок-индикаторов в моче определяется содержание 11 видов запрещенных веществ) и хронический алкоголизм (в крови проверяется наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина — CDT-маркера). При обнаружении наркотиков или маркера в определенной концентрации гражданина направляют на углубленное обследование в наркологический диспансер.