Требовать долги теперь смогут не только коммунальщики

Москва, 18:50, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Власти РФ собираются разрешить профессиональным коллекторам выбивать задолженность по ЖКХ. Этот вариант предполагается в новом законопроекте о деятельности по возврату просроченных долгов физических лиц. В случае принятия документа, «выбивать» долги из нерадивых граждан будут не только коммунальные работники.

Детали проекта

Возврат просроченных долгов по оплате за помещение и ЖКХ ляжет не только на сотрудников коммунальныхслужб, но и на профессиональных коллекторов. Эта информация указана в новом законопроекте, который пока на стадии обсуждения.

Кроме этого изменения предполагаются и другие. К примеру, ФС судебных приставов будет вести 2 государственных реестра. В одном из них разместятся сведения о профессиональных коллекторах, а в другом – информация о других взыскателях долгов. Все они будут соблюдать ряд требований: обеспечить ведение и хранение аудиозаписей разговоров и текстовых сообщений.

Профколлекторов обяжут страховать собственную ответственность за причинение убытков гражданину, за которым числится задолженность. Страховая сумма впечатляет – не меньше 10 млн рублей в год.

УК и ресурсоснабжающие фирмы, которые не попадали до сегодняшнего времени под регулирование в области взыскания, часто позволяют себе ущемлять права граждан, или привлекать к взысканию криминальных лиц. Эту информацию добавила в беседе Евгения Лазарева, занимающая пост руководителя ОНФ «За права заёмщиков».

Работа по-новому

Немногим ранее сообщалась информация, что в РФ может кардинально изменится законодательство о взыскании задолженностей. В новом законопроекте упоминается, что деятельность коллекторов будет координировать служба судебных приставов. Власти уверены, что такие корректировки должны коснуться и банковских организаций, и МФО, и УК, и операторов связи.

Организации, которые войдут в ЕР, смогут собирать задолженности. Взаимодействие с задолжавшими гражданами будет проходить при помощи личных встреч, телефонных разговоров и электронных текстовых сообщений. Остальные формы коммуникации запрещены.

Правительство уверено, что процесс общения нужно обязательно записывать на диктофон, а материалы хранить на протяжении 2 лет. Эти меры помогут остановить беспредел коллекторских организаций.