Пережить холода с улыбкой: как справиться с плохим настроением зимой

Москва, 17:36, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Жанна Быстрицкая.

Плохая погода – плохое настроение.

Как правило, с началом холодов, у большинства людей начинается депрессии. Но с этим нужно бороться, ведь последствия от этой зимней хандры могут быть очень непредсказуемы.

С чем связана смена настроения зимой

С каждым зимним днем вставать по утрам и собираться на работу, да и еще и знать, что как только покинешь теплую кровать, то по коже побегут мурашки, становится все тяжелее и тяжелее. Для многих людей пережить эту пору года бывает очень тяжело. Зима для них кажется длиною в вечность.

На самом деле есть куча способов превратить зиму в сказку, но чтобы решить проблему, нужно понять  чем она вызвана.

Психологи считают, что главной причиной плохого настроения зимой является недостаток солнца и света. Из-за того, что зимний день короче обычного возникает дефицит серотонина в крови – гормона, который отвечает за хорошее настроение. Вместо него в организме человека активно вырабатывается чрезмерное количество мелатонина, который провоцирует сонливость и усталость.

По статистике смена настроения зимой происходит у 80 процентов женщин.

Переживем холода с улыбкой на лице

Как говорится, у природы  нет плохой погоды.

Если холода вызывают у вас депрессивное состояние, то нужно уделять больше внимания тому и заниматься тем, что приносит удовольствие.

Первый совет специалистов — больше солнечного света.

Поскольку дефицит солнца считается главной причиной плохого настроения зимой, то психологи рекомендуют чаще выходить на дневные прогулки. Куда приятней сидеть под одеялом дома, с чашкой горячего чая и читать книгу, или смотреть любимый сериал. Но задумайтесь: как только вы закрываете эту самую книгу или выключаете телевизор, то приходит невыносимая грусть-тоска и бесконечные мысли лезут в голову. Прогулка по свежему воздуху, люди, которые идут на встречу, птицы, движение автомобилей — все это приводит в движения организм и заряжает энергией.

Второй совет – никаких диет.

Известно, что чем больше себя ограничиваешь в чем то, то тем больше этого хочется. Но если не получаешь того, чего хочешь – опять-таки, происходит снижения настроения.

Вкусная еда – отдельный вид искусства. Многим еда способна поднять настроение. Конечно, это не значит что нужно налегать на все подряд и в больших количествах, ведь лишние килограммы, особенно зимой, приходят очень быстро, хоть и незаметно. Чтобы впоследствии не страдать и от холодов, и от лишнего веса, диетологи рекомендуют спасаться от зимней хандры полезной и вкусной пищей. Это могут быть морепродукты или нежирное мясо, а сладкие тортики можно заменить ягодами, фруктами и орехами. Если уж без шоколада не обойтись – кусочек горького не навредит, а даже наоборот.

Еще один эффективный способ  разбавить зимние будни – это заняться чем-то новым или  давно забытым любимым делом.

Главное — каждый день нужно наполнять положительными эмоциями и долго не оставаться наедине.

Можно пригласить друзей в гости или приготовить семейный ужин, можно сесть и наконец попробовать нарисовать картину, что безумно нравится, или научиться вязать и связать шарфик из ярких ниток, который внесет красок и разбавит серые будни.

Каждая пора года прекрасна по- своему, главное- научиться видеть это прекрасное в каждой мелочи, из которых собственно и состоит наша жизнь. Возможно если не этой, то следующей зимой, в один день произойдет какое-то чудо, что не оставит вам выбора, как просто полюбить это время года.