Получить справку о трудовой деятельности теперь можно в любом отделении ПФ или МФЦ независимо от места пребывания или прописки

Москва, 18:20, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Справку о работе теперь можно взять не только в Пенсионном фонде, но и в любом многофункциональном центре. Привязки граждан к месту жительства больше нет. Ее убрал новый премьер Михаил Мишустин, подписав соответствующее постановление.

Работа государственных органов по принципу «одного окна» расширяется. Новое правительство добавляет в перечень услуг МФЦ новые функции. Власти ожидают, что это облегчит жизнь россиян.

Отныне граждане смогут получить справку о работе в любом отделении независимо от того, где находятся, и не важно, где прописаны. Выдачу справок проводит не только Пенсионный фонд, но и многофункциональный центр. Гражданину достаточно подать заявление.

Ранее справку о трудовой деятельности россияне могли получить только в Пенсионном фонде. При этом, заявления принимали только отделения по месту прописки.

Напомним, что в конце минувшего года был подписан закон об электронных трудовых книжках. Этот закон вступил в силу с 1-го января 2020-го года. Граждане могут запрашивать сведения о трудовой деятельности не только в бумажной, но и в электронной форме. До 2021-го года работающим еще можно выбирать вид трудовой книжки: бумажный или электронный. А с 1-го января 2021-го года при приеме на работу будут заводить только электронные трудовые книжки.