Перец чили называют настоящим эликсиром долголетия

Seasoning. Red chili pepper on the table

Москва, 11:44, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В течение многих лет чили приветствовали за его терапевтические свойства, и в очередном исследовании ученые обнаружили, что регулярное употребление в пищу перца чили может снизить риск смерти от болезней сердца и инсульта.

Перец чили в настоящее время является глобальным продуктом, так как люди во всем мире — от Италии до Австралии и от США до России — любят есть острую пищу.

На протяжении всей истории различные культуры ассоциировали различные преимущества для здоровья с употреблением перца чили.

Однако, как объясняет один из авторов недавнего исследования, профессор Лиция Яковьелло, многие из этих полезных свойств были приписаны перцу «главным образом на основе анекдотов или традиций, если не магии».

В последнее время ученые сосредоточились на капсаицине, соединении, которое дает чили их жгучий вкус.

По мнению авторов последнего исследования, капсаицин «благоприятно улучшает сердечно-сосудистую функцию и регуляцию обмена веществ в экспериментальных и популяционных исследованиях».

Другие исследователи пришли к выводу, что капсаицин может быть полезен в борьбе с нейропатической болью, артритом, желудочно-кишечными расстройствами и даже раком.