Президент РФ впервые поднял тему коронавируса 2019-nCoV

Москва, 21:29, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Глава правительства РФ дал указание о минимизации распространения китайского коронавируса. Путин в первый раз поднял тему бушующей в Китае инфекции на совещании о мерах по ее предупреждению. Об этом сообщает ТАСС.

Президент России отметил, что опасность данного вируса в том, что он является абсолютно новым и главный вопрос – это вопрос уровня подготовки страны к брошенному «вызову».  Владимир Владимирович отметил, что выполняется комплекс мер для того, чтобы возникшие перед властью РФ неожиданности не стали неожиданностями для жителей государства.

Недавно Михаил Мурашенко, занимающий пост министра здравоохранения, рассказал о том, что министерство подготовило проект рекомендаций, несущих временный характер, по лечению коронавируса 2019-nCoV. Мурашенко отметил, что от китайских экспертов были получены рекомендации и именно они будут учтены в подготовленном документе.

Сегодня, 29 января, премьер-министром Михаилом Мишустинымбыл утвержден состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в России коронавируса. Согласно последним данным, в группу входит двенадцать человек, в том числе министр транспорта, министр здравоохранения и министр по делам гражданской обороны Российской Федерации. Известно, что пост председателя штаба займет вице-премьер Татьяна Голикова.

По последним прогнозам,  короновирус может оказаться на территории России уже в середине последнего зимнего месяца. Эксперты оценили риски как достаточно высокие.

С учетом информации, предоставленной 28 числа, количество жертв китайского вируса больше ста человек. Если вести речь о всех зараженных, то цифра достигла 4677. Напомним, случаи заражения уже были зафиксированы в США, Таиланде, Австралии, Южной Корее, Сингапуре, Японии, Малайзии, Тайване и еще в 10 странах.

Ранее в аэропорту Пулково был госпитализирован мужчина с температурой, возвращавшийся из отпуска в Поднебесной. После этого случая РФ усилила санитарно-эпидемиологический контроль на границе с Китаем.

Китайские власти тем временем заявили, что короновирус 2019-nCoV стал заметно сильнее и все быстрее передается от человека к человеку.