Начинается установка «умных» счетчиков: кто обязан это делать, и кто будет оплачивать приборы

Москва, 17:01, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России с 1-го июля во всех многоквартирных и частных домах начнут менять старые счетчики на современные «умные» приборы учета электроэнергии. Теперь людям не нужно будет тратить время и самим передавать данные об объемах потребления. Это смогут видеть и контролировать на расстоянии.

В чем преимущества «умных» счетчиков

За расходом электроэнергии компании смогут следить дистанционно. Все данные со счетчика передаются автоматически через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в счетчике. Если вы будете регулярно задерживать оплату счетов, то подачу электроэнергии вам смогут ограничить. Таким образом, ответственность за неуплату будет переложена на нарушителя. Времена, когда сумму чужого долга раскидывали на других потребителей, прошли.

Кому установят в первую очередь

Сразу во всех квартирах и домах «умные» счетчики не появятся. На их установку потребуется время. Первоочередно будут менять старые приборы, выходящие из строя. Или же производить замену тогда, когда наступит срок поверки.

Непригодными счетчиками будут признавать те, что уже работают с перебоями или показывают неверную информацию. В новостройках «умные» счетчики будут устанавливать сразу, а в старых домах – постепенно.

Кто оплачивает установку

Расходы по замене старых счетчиков на новые энергоэффективные ложатся на энергоснабжающие компании регионов, а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Расходы на обслуживание новых приборов они внесут в тариф за электроэнергию. Но они уверяют, что для потребителей изменение стоимости не будет сильно заметно.

Будут ли штрафы

За несвоевременную установку счетчиков для собственников квартир штрафов не предусмотрено. Санкции будут наложены только на организацию, за то, что они не смогли обеспечить учет с помощью новых приборов. Вопрос о размерах штрафов еще не решен.