В Бурятии и Забайкальском крае дальневосточникам начали раздавать бесплатно земельные участки

Москва, 18:21, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С 1-го февраля в Бурятии и Забайкалье начинают бесплатно раздавать землю. Получить участок может любой житель Дальневосточного округа. Земля выдается в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар».

Пока что на землю имеют права жители Дальнего Востока. Но с 1-го августа на получение участка смогут претендовать и другие россияне, независимо от места проживания. Право на землю также получат участники программы добровольного переселения соотечественников.

В этом году в Забайкальском крае свои гектары уже получили почти 2 тысячи человек. В целом с момента запуска программы «Дальневосточный гектар» обладателями земли стали 77 тысяч человек.

Участок передается в пользование на бесплатной основе. Получатель должен в течение первого года определиться, как он будет использовать участок. Через 3 года уже задекларировать его использование. А через 5 лет россияне смогут претендовать на безвозмездную передачу этого участка в собственность.

Помимо этого, на Дальнем Востоке жители также могут получить льготную ипотеку. Ставка по ней составит всего 2% в год. Ипотечный кредит выдается на срок до 20-ти лет. Сумма кредита не должна превышать 6 миллионов рублей.