В Чехии до сих пор существует деревянный колодец, выкопанный более 7000 лет назад

Москва, 12:02, 03 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Старый колодец похож на деревянный ящик, полуразрушенный, рассыпающийся. Но, согласно новым исследованиям, это действительно особенное инженерное сооружение. Техника датирования по кольцам деревьев показала, что древесина дуба, из которой он изготовлен, была срублена около 7 275 лет назад.

Это делает колодец старейшей из известных деревянных конструкций в мире, подтвержденную этим методом, утверждают ученые.

 

«Согласно нашим результатам, основанным, в частности, на дендрохронологических данных, можно сказать, что стволы деревьев для использованной древесины были вырублены в 5255 и 5256 гг. до н.э.

Кольца на стволах позволяют нам дать точную оценку в один год, когда деревья были срублены».

 

Колодец был обнаружен вблизи города Остров в 2018 году во время строительства автомагистрали D35 в Чешской Республике. Керамические фрагменты, найденные внутри колодца, датировали времена раннего неолита, но поблизости не было обнаружено никаких остатков поселений, что свидетельствует о том, что несколько поселений, жители которых пользовались этим гидротехническим сооружением, находились на некотором расстоянии.

Колодец был заполнен грязью, поэтому археологическая команда тщательно раскопала его. Он состоял из четырех дубовых столбов, по одному на каждом углу, с плоскими досками между ними. Скважина была примерно квадратной формы, размером 80 на 80 сантиметров, выкопанная до уровня грунтовых вод. Высота сруба колодца составляет 140 сантиметров.

 

Даже в заболоченных условиях этой местности состояние сохранности древесины было исключительным, на нем были видны следы от полированных каменных инструментов, используемых для придания формы каждому элементу конструкции.

 

«Строительство этой скважины уникально», — сказал профессор Пешка.

«На нем нанесены следы техник строительства, которые использовались в эпоху бронзы и железа и даже в римский век. Мы понятия не имели, что первые крестьяне, у которых были только инструменты из камня, кости, рога или дерева, могли обрабатывать поверхность срубленных стволов с такой точностью».

 

И это удивительное состояние сохранности также учитывало дендрохронологическое (на основе древесных колец) и радиоуглеродное датирование на основе радиоактивных изотопов углерода.

Согласно этим методам, деревья, древесина которых использовалась на плоские доски по бокам колодца, были вырублены около 7 275 лет назад, вероятно, когда скважина была построена.

Но столбы рассказали другую историю. Два из низ были срублены ранее — один около 7 278 или 7 279 лет назад, а остальные около девяти лет до этого. Исследователи пришли к выводу, что это означало, что два столба должны могли где-то использоваться ранее и затем переделаны в колонны для скважины.

Одна из боковых досок также имела другой возраст — немного «моложе», из дерева, срубленного между 7 261 и 7 244 годами назад, вероятно, из-за ремонта скважины в какой-то момент.

Важно отметить, что скважина не окончательно подтверждена как самая старая деревянная конструкция, все еще существующая. В Европе известно более 40 таких скважин, датируемых аналогичным периодом времени. Некоторые даже считаются более ранними — один в Саджосентпетере в Венгрии, предположительно между 5400 и 5200 до н.э ., и одна из Тисакюрта, также в Венгрии, между 5600 и 5400 до н.э.

Однако, по словам ученых, они не были датированы с помощью дендрохронологии, и поэтому результаты менее надежны.

 

«Доступной технологии, то есть инструментов из камня, костей, рога или дерева, было достаточно для сложной плотницкой работы», — писали исследователи в своей статье.

«Сравнение структуры скважины Остров с примерами плотницких работ более поздних периодов вызывает не что иное, как восхищение совершенно точной работой».

 

Исследование было опубликовано в Журнале археологических наук.