Более 2 тысяч фальшивых прививок сделали детям в Москве: возбуждено уголовное дело за хищение средств

Москва, 18:33, 03 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Москве выявили шокирующее мошенничество в детской городской больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело за махинации при вакцинации детей от гриппа. Медики столичной поликлиники таким образом прикарманили 0,5 миллиона рублей.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления СКР по Москве, в детской поликлинике №11 медиков, якобы прививавших детей от гриппа, привлекут к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Наказание предусматривает лишение свободы до 6-ти лет.

Уголовное дело возбудили 1-го февраля. По делу проходит группа неустановленных лиц, которая в рамках программы иммунопрофилактики присвоила 532,4 тысячи рублей бюджетных денег.

Расследование было начато на основании жалобы в прокуратуру от сотрудников этой же поликлиники. Была проведена прокурорская доследственная проверка, в ходе которой обнаружили 2120 медицинских карт с подложными записями о согласии родителей на проведение вакцинации. На практике эти прививки не делались. Это подтвердили родители детей, которых оставили без прививки.

В 2018-м году для детской поликлиники № 11 выделили 32 160 доз вакцины от гриппа. Прививки проводятся при добровольном согласии.