Друзья Влада Бахова удаляют видеозаписи со злополучной вечеринки

Москва, 19:05, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Дело Влада Бахова стало резонансным не только в Смоленской области, но и во всей России. Сегодня родители пропавшего (и, по-видимому, погибшего) подростка приняли участие в передаче Малахова «Прямой эфир».

О том, что Влад Бахов нашелся (к сожалению, не среди живых), его отец и мать узнали на встрече с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Скелетированные останки были обнаружены 29 января в болоте. Личность умершего установить невозможно, однако родственники Влада опознали его кроссовки и белье.

Что произошло с Владом Баховым

В апреле 2019 года Влад Бахов отправился в Демидов в гости к бабушке по материнской линии. Там друзья Владислава пригласили его на вечеринку в честь Дня рождения общего знакомого. Кроме Влада, на вечеринке было еще 12 парней и девушек в возрасте от 16 до 18 лет. На вечеринке не обошлось без алкоголя, парни пили водку и пиво, тогда как девушки обходились вермутом.

Компания хотела переместиться на городскую дискотеку, но Владислав неожиданно исчез. Подростки, которые были тогда вместе с Владом, заявили, что Владислав перебрал алкогольных напитков, и ему стало плохо, он решил отойти в лес. Подросток якобы отправился в сторону города и  мог дойти до дома своей бабушки или отца, но уже в 19:00 друзья начали искать пропавшего друга. Мобильного телефона у Влада не было, как говорят очевидцы, телефон находился у одного из друзей Бахова.

Подростка разыскивали спасатели и кинологи, а также добровольцы и водолазы. Владислав будто испарился.

Кто убил Влада Бахова до сих пор неизвестно, странности в деле

Первое, на что следует обратить внимание, так это тот факт, что смартфоны всех участников вечеринки были отключены долгое время после случившегося, а телефон Владислава оказался у одного из его друзей. В сети также начали удалять все видеозаписи, которые были сняты на вечеринке, включая посты в instagram. Сообщалось, что на этих видеозаписях можно увидеть, как друзья Влада издеваются над своим товарищем, который был в состоянии алкогольного опьянения.

На следующий день компания подростков решила вернуться на место вечеринки и убрать следы своего присутствия. Другая странность — это то, что одна из девушек, когда пропал Владислав, позвонила своему отцу — Виктору Дербанову, майору полиции. Лишь к полуночи подростки решились поехать к отцу пропавшего Влада, хотя он пропал  в восемь часов вечера. Неизвестно чем занималась компания до этого времени.

Спустя 10 месяцев спасатели обнаружили тело подростка

В поисках пропавшего подростка участвовали не только сотрудники правоохранительных органов, но и команда «Лиза Алерт», поисково-спасательный отряд «Сальвар» — всего больше трех тысяч волонтеров. День за днем они планомерно прочесывали демидовский лес в поисках хоть каких-то следов Влада, но так ничего и не нашли.

Все изменилось 29 января 2020 года, когда родители Влада должны были попасть на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, который уже назначил проверку смоленских следователей. Прямо перед встречей им сообщили о том, что в лесу нашли тело молодого человека.

Человеческие останки обнаружили в болотах в 1,3 километра от роковой беседки, где дети отмечали день рождения. Родители Влада уверены: они сами проходили по этому месту и ничего не видели, а значит тело могли подкинуть. Странным им кажется и то, что кроссовки, по которым опознали Влада, плавали отдельно от тела и были едва тронуты, почти как новые.

Однако спасатели говорят о том, что в апреле вода стояла значительно выше, а потому тело могли не найти.