Как отдыхаем 23 февраля и 8 марта в 2020 году: праздничные и выходные дни в России

Москва, 20:05, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

Вопрос о том, как россияне отдыхают на 23 февраля и 8 марта в 2020 году, актуальным стал сразу после окончания новогодних каникул. Зимние праздники подарили стране восьмидневный отдых, и многие с нетерпением ждут дополнительных выходных дней, а таковые, как известно, появляются за счет особых «красных» дат в производственном календаре.

Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта в 2020 году

Таким образом, согласно графику дополнительными выходными граждан страны производственный календарь порадует  в феврале 2020 года. В этом месяце отмечается День защитника Отечества, который  всегда является выходным. В 2020 году дата 23 февраля выпадает на календарный выходной, воскресенье, а значит официально отдых переносится на понедельник, 24 февраля 2020 года соответственно. Отдыхать россияне будут три дня — с 22 по 24 февраля включительно.

Международный женский день отмечается 8 марта, и также является в России общим выходным для всех. В 2020 году праздник также выпадает на воскресенье, а потому отдыхать россияне будут дополнительно в понедельник. Выходные таким образом продлятся с 7 по 9 марта включительно. 

Праздники в России в 2020 году, которые являются выходными днями

Официальными праздничными днями в стране уже много лет подряд остаются неизменно:

  • Новый год
  • Рождество Христово
  • День защитника Отечества
  • Международный женский день
  • День мира и труда
  • День Победы
  • День России
  • День народного единства

В эти дни отмечаются торжества, которые традиционно дарят работникам государственных предприятий дополнительные выходные. Частные компании также предоставляют сотрудникам отдых, но не всегда тот, который рекомендуется Министерством труда.

В 2019 году депутаты много раз обсуждали возможность отмены длительных выходных. В частности новогодние каникулы в стране длятся от 5 до 12 дней, а майские праздники государство отмечает от 3 до 7 дней. Длительные простои на производстве несут экономике вред, что  беспокоит представителей власти.

Но официально принятым не стал ни  один закон, регулирующий количество праздничных дней в России. А это значит, что дополнительный отдых россиянам никто не отменил.

Производственный календарь на 2020 год с выходными и переносами

Вторыми по длине праздничными выходными после новогодних каникул считаются майские праздники. В некоторых случаях длятся они до 10 дней, если календарные дни с праздничными позволяют «перенести» рабочие дни для удобства граждан.

В 2020 году День солидарности трудящихся подарит стране выходные длиной в пять дней — отдыхать россияне будут с пятницы, 1 мая, до вторника включительно, то есть до 5 мая.

День Победы, который страна празднует 9 мая, выпадает на календарный выходной день — отмечать в 2020 году его жители страны будут в субботу. А значит положенный выходной переносится на понедельник, 11 мая соответственно. Таким образом в мае страна отдохнет дополнительных три дня.

Следующий государственный праздник, День России, отмечают в июне. В 2020 году по календарю торжественная дата выпала на пятницу. Дополнительный выходной будет только один —  в пятницу, 12 июня. Отдых для тех, кто работает по пятидневной рабочей неделе, продлится три дня — с 12 по 14 июня.

Летом государственных праздников в России нет, как и в первые месяцы осени. Важная дата отмечается 4 ноября — День народного единства празднуют во всех регионах на широкую ногу, устраивая масштабные уличные фестивали, концерты и салюты. В 2020 году праздник отмечается по календарю в среду — он подарит жителям только один выходной.

Депутаты обсуждают возможность внесения в список праздничных дат и, соответственно, дополнительных выходных, День Конституции России, который отмечается ежегодно 12 декабря. Ранее этот праздник был выходным днем, но потом его вычеркнули из списка «красных дней календаря». Многие в данном случае не прочь вернуть все как было.

Также в перспективе депутаты могут рассмотреть внесение в список праздничных дат и 31 декабря. День накануне празднования Нового года в России официально рабочий, из-за чего в обществе возникает путаница и неразбериха с переносами рабочих дней на выходные.