Лукашенко встретится с Путиным, стала известна дата

Москва, 22:20, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что планирует 7 февраля встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным. Об этом сообщает ряд СМИ

Когда состоится встреча

По словам Александра Лукашенко, встреча с его российским коллегой состоится уже в ближайшую пятницу, 7 февраля. Также он отметил, что инициатором встречи с Путиным является белорусская сторона:

«Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать», — заявил Лукашенко.

О подготовке к двухсторонней встречи заявил также и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Дружба с США

В своем заявлении Лукашенко также рассказал о том, что «период холода» в белорусско-американских отношениях закончился.

Отметим, что 1 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с государственным секретарем США Майком Помпео, который приехал в Минск после визита в Украину.

Как сообщает белорусское издание «БелТА», Лукашенко начал встречу с Помпео с шутки о диктатуре в Беларуси: «У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу и воскресенье, а президент работает».

Лукашенко заявил, что рад встрече с Помпео минимум по двум причинам. «Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недоразумений в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недоразумений прошлой власти, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура или демократия, много ее — мало и так далее», — сказал Лукашенко.

Связь с Казахстаном слабеет

Напомним, что после визита в Белоруссию госсекретарь США посетил Казахстан. После визита он написал на своей странице в соцсети, что уверен в том, что эта поездка сделает партнерство данных стран с Соединенными Штатами Америки еще крепче.

В Нур-Султане глава Государственного департамента встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. После встречи в твиттере Помпео выразил надежду на укрепление партнерства и расширение сотрудничества с Казахстаном в 2020 году. Он подчеркнул поддержку свободы Казахстана в выборе бизнес-партнеров, но выразил уверенность, что сотрудничество с американскими компаниями приносит наилучшие результаты.

Помпео отметил «прекрасные экономические отношения» двух стран. «Мы полностью поддерживаем свободу Казахстана в выборе партнеров по бизнесу среди любых стран, какие бы он захотел. Но я уверен, что страны получают лучшие результаты, когда они сотрудничают с американскими компаниями», — сказал глава Госдепартамента.

И заявил, что сотрудничество с американцами – это всегда «честные сделки», «прозрачность договоров», «приверженность качественной работе» и «забота об окружающей среде».

В свою очередь Токаев также не обделил Помпео любезностями. Приветствуя американского дипломата, он напомнил, что США стали первой страной, признавшей независимость Казахстана в 1991 году, и с тех пор между странами установились тесные экономические связи.

«Вместе с тем я считаю, что у нас имеется хороший потенциал, который может быть использован для дальнейшего расширения кооперации», — подчеркнул казахстанский президент.

Токаев и Помпео подписали межправительственное соглашение о воздушном сообщении по принципу «открытого неба», что создает правовую основу для запуска прямых регулярных рейсов между Казахстаном и США.