Дело Владимира Санкина, петиция в поддержку обвиняемого набрала более 30000 голосов

Москва, 12:58, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

30 января 34-летний Владимир Санкин избил мужчину, который собирался изнасиловать двух мальчиков. Тот скончался до приезда скорой.

Калининский суд избрал меру пресечения для уфимца Владимира Санкина: два месяца под домашним арестом.

За что судят Владимира Санкина

33-летний уфимец Владимир Санкин шел с работы домой 30 января. Проходя мимо подъезда, он увидел бегущего взволнованного ребенка. Тот рассказал ему, что какой-то взрослый мужчина заманил его и друга в квартиру, потом начал угрожать топором и приказывал раздеться. Сам мальчик успел выбраться, а другой ребенок не успел. Владимир Санкин ринулся в квартиру спасать ребенка и заодно вытащил мужчину на улицу. В ходе выяснения отношений между мужчинами завязалась драка.

Защита настаивает, что Санкина ударили первого. Владимир нанёс мужчине удары руками и ногами, а также палкой по голове. Очевидцы вызвали полицейских. От полученных травм его соперник скончался в машине «скорой помощи».

Два уголовных дела

Следователи возбудили два уголовных дела. Автомеханика обвиняют в нанесении тяжкого вреда здоровью, который повлек смерть человека. То, что скончавшийся мужчина сделал с детьми, признали развратными действиями в отношении несовершеннолетних.

«Он предотвратил преступление в отношении несовершеннолетних. Дети рассказали что было и подтвердили, что он пришел им на помощь», — рассказал адвокат обвиняемого Искандер Кабиров.

Это тот редкий случай, когда обвиняемого от ареста спас не только грамотный юрист, но и мощнейшая поддержка неравнодушных. История вызвала огромный резонанс. К зданию уфимского суда пришли десятки людей, для который Владимир Санкин не убийца, а герой. Его супруга гордится им.

На слушание поддержать мужчину, спасшего детей, приехали родные, близкие, друзья и знакомые.

Петиция в защиту Владимира Санкина

В защиту уфимца Владимира Санкина, который обвиняется по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», выступили свыше 30 тысяч человек. Все они подписали электронную петицию и потребовали прекратить уголовное дело в его отношении.

Третьего февраля прошло судебное заседание. Калининский районный суд Уфы отправил мужчину на два месяца под домашний арест.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль дело Владимира Санкина.