Китаец с коронавирусом рассказал о своем лечении в Чите

Москва, 20:40, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

На прошлой неделе российское государство объявило об обнаружении двух зараженных новым вирусом на своей территории. Одним из них оказался 30-летний китаец по имени Вань Юньбинь. Дав интервью газете «Пэнпэй», он рассказал о своем самочувствии, отношении врачей в Чите и просил россиян отнестись с  пониманием к действиям государства в сложившейся ситуации.

Детальнее о событии

Вань Юньбинь родом из города Наньчан, который расположен в юго-восточной провинции Китая – Цзяни. Он, как и большинство китайцев, в России занимается бизнесом. Мужчина находится в браке с русской женщиной, они вместе воспитывают 2-летнюю дочь. По сведениям врачей, хоть у других членов семьи Юньбинь заболевания не было выявлено, они все равно находятся на карантине под наблюдением медиков.

Мужчина поделился с журналистами деталями путешествия с семьёй в Китай. Там они пробыли около месяца, а 25 декабря отправились обратно в Россию. Тем же вечером у Юньбиня проявились симптомы простуды, из-за которых он   обратился в больницу. Врачи не сразу выявили вирус, но тут же госпитализировали его вместе с семьей. Во время обследования они сдавали анализы, которые ничего не показали, и их отпустили домой. Через несколько дней повторили процедуру и поместили на домашний карантин.

Как заразился Вань Юньбинь

Юньбинь много размышлял о том, где он мог подхватить вирус. Все его догадки приводили к воспоминаниям, как он ехал в лифте музея Пекина. На выходе из него сотрудник сообщил, что до этого в нем поднимались 2 человека из Уханя. Он сказал, что это было около часа назад, и больше лифтом никто не пользовался. В то время мужчина был к «Уханю» ближе всего, однако других возможностей он не исключает.

Как утверждает госпитализированный, у врачей были подозрения, что это коронавирус. Однако, для большей убедительности они решили отправить анализы в Москву на диагностику. Юньбинь до последнего надеялся, что диагноз не подтвердится. Он опасался, что стал разносчиком болезни для других людей и  собственной дочери.

До этого случая, когда мужчина услышал о том, что Россия также попала в число зараженных, он сильно переживал, что их семья может заболеть. Поэтому они сами решили пройти тест: после 3-го диагноз подтвердился только у Юньбиня. Большинство жителей Читы не скрывали волнения, когда узнали об этой новости, однако простые люди в социальных сетях поддерживают мужчину.

Где сейчас заболевший

В настоящее время Юньбинь находится в госпитале Читы. Из симптомов остался только кашель, который временами бывает настолько сильным, что больной чувствует стеснение в груди. Вань поделился, что болезнь делает его слабым и уставшим, он не чувствует себя таким энергичным, как раньше.

Каждый день ему дают препараты и тщательно обследуют. Поскольку российская медицина никогда не сталкивалась с таким явлением как коронавирус, то врачи не знают как лечить пациентов. Поэтому выписывают всевозможные антибиотики, противовирусные и прочее.

Немногим ранее

В недавнем времени из новостей Юньбинь узнал, что российское правительство будет возвращать на родину тех, у кого диагностировали заболевание. Из-за этого многие в Китае волнуются за него. Но сам мужчина полон оптимизма. Он уверен, что здесь ему тоже смогут помочь. Сотрудник посольства сообщил китайцу, что решение зависит только от него, где он хочет получать профессиональную помощь.