Школьникам старших классов могут разрешить работать в качестве самозанятых

Москва, 23:32, 07 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России с 14-ти лет уже смогут работать и платить налоги. Регистрировать подростков предложили в правительственном  Агентстве стратегических инициатив. Работающих школьников будут относить к категории самозанятых граждан.

АСИ предложили установить для желающих работать подростков те же условия, что и для взрослых самозанятых граждан. Они смогут трудиться на себя и зарабатывать в год не больше 2,4 миллиона рублей. Как самозанятые, с доходов будут перечислять в бюджет 4% при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями и предпринимателями.

Стоит отметить, что 14-летние подростки могут работать и сейчас. Но на каждую сделку они должны брать разрешение у родителей и заверять его у нотариуса. Эта норма будет изменена. Также предлагают отменить требование, связанное с разрешением родителей на обработку персональных данных подростков. Это позволит несовершеннолетним пользоваться цифровыми сервисами, получать авторские права.

Стоит отметить, что предложение разрешить подросткам работать поступило в правительство не просто так. Ранее был проведен опрос, по результатам которого 88% учащихся старших классов изъявили желание заниматься предпринимательством.