Когда следующее заседание ЦБ РФ по ключевой ставке в 2020 году, что будет с рублем

Москва, 18:48, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Банк России на первом заседании в 2020 году в шестой раз подряд снизил ключевую ставку

Ключевая ставка — минимальная процентная ставка. По ней Банк России представляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней. Кроме того, этот показатель — максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты.

Центробанк РФ в очередной раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России провел 7 февраля заседание, на котором в шестой раз подряд снизил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, до 6% годовых. Такая информация размещена на официальном сайте ЦБ РФ.  Такой исход был вполне ожидаемым.  Опрос Bloomberg показал, что 22 из 34 аналитиков ждали такого решения, остальные 12 прогнозировали паузу в снижении.

Основной аргумент в пользу снижения ставки – это замедление инфляции. Месячный рост цен в январе составил 0,4%, а с коррекцией на сезонность был практически нулевым, годовой замедлился до 2,4 с 3% в декабре.

Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 20 марта 2020 года.

Стоимость рубля после принятия решения ЦБ

По итогам индексной сессии «Московской биржи» (часть сессии по доллару расчетами «завтра» в период с 10:00 МСК до 11:30 МСК) ЦБ РФ поднял официальный курс доллара на выходные и понедельник на 67,43 копейки, до 63,472 руб./$1, и увеличил курс евро на 54,51 копейки, до 69,6288 руб./EUR1.

Как отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», рубль умеренно дешевеет к доллару и евро после решения ЦБ РФ снизить ставку. При этом большинство аналитиков ожидали от регулятора сокращения ставки  на 25 б.п.. Единственным значимым фактором, который мог поставить смягчение денежно-кредитной политики на паузу, был коронавирус и возможные последствия его распространения.

Регулятор отметил риски из-за коронавируса, однако сохранил мягкий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики на фоне резкого замедления инфляции. В то же время, ЦБ, снизив ставку, видоизменил формулировку сигнала, указав в своем заявлении «на ближайших заседаниях» вместо «в первом полугодии».

В глоссарии ЦБ «на одном из ближайших заседаний» означает — на одном из трех предстоящих заседаний совета директоров. Если в формулировку «на ближайших заседаниях» заложен такой же смысл, это значит, что, по сути, временной горизонт сигнала не изменился, так как в первом полугодии осталось провести именно три заседания совета.

Дерипаска раскритиковал решение ЦБ РФ

Традиционный критик политики ЦБ бизнесмен Олег Дерипаска назвал снижение ставки на 0,25 процентных пункта «первой подножкой правительству Мишустина».

«Мина под национальные проекты и программу борьбы с бедностью. Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни», — написал он в своем телеграм-канале.

Снижение ставки Центробанком делает кредиты более доступными, при этом экономика должна расти быстрее. Но в то же время повышается риск ускорения инфляции и неконтролируемый рост цен.