Как снизить риск онкологических заболеваний, мнение врачей

Москва, 16:00, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Чтобы снизить риск заболевания раком, в первую очередь, необходимо регулярно показываться врачу и проходить медицинские обследования. Это позволит выявить предопухолевые патологии и вовремя оказать помощь пациенту. Об этом «Российской газете» рассказал заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

Зачем регулярно ходить к врачу

По словам доктора Дорофеева, чтобы снизить риск заболевания ракомнеобходимо регулярно проходить медицинские обследования и показываться врачу.

«В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы. Их игнорировать нельзя. На них можно, в том числе, пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога», — говорит Дорофеев.

По его словам, с помощью данных программ можно выявить предопухолевые патологии, включая папилломы, полипы, аденомы, которые, однако, необязательно перерождаются в злокачественные формы.

«Нередко люди обращаются за медицинской помощью уже с выраженными симптомами, когда болезнь находится на серьезной стадии и требует длительного лечения без гарантии выздоровления», — говорит Александр Дорофеев.

Также доктор отметил, что мужчинам рекомендуется раз в год посещать уролога и периодически обследовать легкие раз в год после 40 лет.

Женщинам необходимо проходить УЗИ молочных желез раз каждые полгода, а по наступлении 40-летнего возраста делать маммографию раз в два года.

Также врач посоветовал всем раз в год проходить флюорографию.

Почему врачи не могут спасти сами себя

Напомним, что в начале января 2020 года ушел из жизни известный врач-онколог Андрей Павленко. Доктор, который спас тысячи жизней, сам себе помочь не смог.

Почему так произошло и почему болезнь победила профессионального онколог не смог победить коварную болезнь, рассказала заслуженный врач России, телеведущая Елена Малышева.

По ее словам, онкология — болезнь «генетическая», однако рак лечится:

«Статистика выживания — 30 процентов. Вы можете в них попасть, если активно лечитесь. Рак доктора Павленко оказался сильнее лечения. Хотя на первом этапе после восьми курсов химиотерапии было значительное улучшение. Но потом появились новые клоны раковых клеток»,- рассказала она.

Врач также опровергла мнение, что химиотерапия уничтожает иммунную систему.

«Химиотерапия убивает раковые клетки», — сказала она.

Напомним, что Павленко работал в Клинике высоких медицинских технологий имени Пирогова. После того, как в марте 2018 года у него был диагностирован рак желудка, он продолжал оперировать и консультировать пациентов, а также публично рассказывал о своей борьбе с заболеванием и давал советы как ему противостоять. Об его кончине 5 января утром сообщила жена.