Израиль и Сирия, война за Голанские высоты, последние новости

Москва, 22:40, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Между Сирией и Израилем нет дипломатических отношений. Со времени создания обоих государств они находятся в состоянии войны. В частности, у них многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.

Израильские военные не раз наносили удары по объектам в Сирии, объясняя свои действия стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов.

Сирия укрепит системы ПВО после авиаударов Израиля

Из-за частых атак со стороны Израиля и его тактики прятаться за другими самолётами Сирия намерена усовершенствовать свои системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил сирийский посол в Китае Имад Мустафа, который ранее занимал должность посла Сирии в России.

По словам сирийского дипломата Дамаск полностью пересмотрит свои системы противоракетной обороны с учётом действий Израиля, передаёт Sputnik Arabic.

«Повторяющиеся авиаудары убедили Сирию в необходимости более совершенной зенитно-ракетной системы, и Дамаск будет искать разумные варианты укрепления системы ПВО», — сказал Мустафа.

Дипломат также считает, что израильская сторона пользуется тем, что Сирия ведёт борьбу с террористическими группировками в Идлибе. Кроме того, Мустафа привёл в пример попытку Израиля «прикрыться пассажирским самолётом, полностью пренебрегая жизнями мирных жителей».

О каком самолете идет речь

Заходивший на посадку лайнер со 172 пассажирами мог попасть под огонь сирийской армии, когда она отражала израильскую ракетную атаку под Дамаском. Самолет пришлось направить на российскую авиабазу.

По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, в четверг после двух часов ночи четыре истребителя F-16, принадлежавших ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии нанесли внезапные удары восемью ракетами по пригородам Дамаска. В ответ сирийские войска применили зенитные ракетные комплексы ПВО.

В момент ракетного удара в районе международного аэропорта Дамаска на посадку заходил пассажирский лайнер Airbus-320. Только благодаря профессиональным действиям диспетчеров и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский самолет из зоны поражения, посадив его на военной базе Хмеймим.

Военный конфликт между Израилем и Сирией

Голанские высоты — горное плато общей площадью около 1200 кв. км. Обладание им позволяет доминировать над значительными территориями трех государств: Ливана, Сирии и Израиля. До 1967 года они были сирийской территорией. Во время Шестидневной войны их захватил Израиль и аннексировал в 1981 году.

В настоящее время на Голанских высотах проживают около 40 тыс. человек: это еврейские поселенцы, друзы и небольшое число алавитов, при этом некоторая часть друзов и алавитов считают себя сирийцами.

Во время войны Судного дня в 1973 году Сирия попыталась вернуть себе Голанские высоты, но потерпела поражение. Между израильскими и сирийскими войсками была создана нейтральная демилитаризованная полоса, которую контролируют силы ООН.  С тех пор Дамаск называет возвращение части или всех Голанских высот условием любого мирного соглашения с Израилем.

Недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильская армия продолжит наносить удары по территории Сирии до тех пор, пока Дамаск не прекратит ракетные обстрелы Голанских высот.

«Мы будем отвечать с большой силой на любую атаку против нас», — заявил он.