Британцы запускают космический зонд к центру Солнечной системы

Москва, 10:22, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Зонд Solar Orbiter запускается с мыса Канаверал, штат Флорида, в понедельник, после 20 лет подготовки. Solar Orbiter — совместное предприятие Европейского космического агентства и НАСА.

Solar Orbiter является совместным предприятием Европейского космического агентства и Nasa CREDIT: PA

1 сентября 1859 года Северное сияние ярко танцевало над большей частью Великобритании. Днями ранее Солнце начало выбрасывать колоссальную волну электризованного газа и субатомных частиц на Землю, вызывая самую большую геомагнитную бурю, когда-либо виденную.

Названная «Событием Кэррингтона» по имени астронома, который записал его, гигантская солнечная вспышка не прекращалась, и в течение нескольких дней разрушила телеграфные системы, изумляя операторов искрами, зажигая стопки бумаги и нанося вред коммуникациям.

 

Южное сияние в Австралии сияло настолько ярко, что золотодобытчики проснулись среди ночи и начали готовить завтрак.

Если бы подобное событие произошло сегодня, последствия были бы катастрофическими: уничтожение систем GPS и сгорание электросетей со всеми вытекающими последствиями.

 

 

Цель запуска зонда Solar Orbiter

 

Чтобы смягчить потенциальную угрозу и узнать больше о нашей родительской звезде, ученые отправляют космический корабль на Солнце.

Он начнет двухлетнее путешествие к центру Солнечной системы, где он сможет вращаться вокруг Солнца, наблюдая за мощными всплесками плазмы, которые могут вызвать такие разрушения на Земле.

 

«Солнце всегда излучает этот постоянный поток горячего газа, называемого плазмой, который выходит в Солнечную систему, а некоторые попадают на Землю и вызывают космическую погоду», — сказал доктор Роберт Викс.

«Solar Obiter создаст науку, которая поможет нам лучше понять Солнце, чтобы мы могли построить лучший прогноз».

 

Построенный компанией Airbus в Стивенедже, Хартфордшир, с несколькими британскими приборами, зонд даст беспрецедентные изображения нашей звезды, помогая вовремя предсказать опасные солнечные вспышки для принятия контрмер, таких как запрет на полеты самолетов или временная приостановка электростанций.

Хотя экстремальные штормы, такие как событие в Каррингтоне, случаются редко, небольшие вспышки в последнее время вызвали массовые разрушения: геомагнитная буря оставила шесть миллионов канадцев без электричества в 1989 году.

Недавний анализ показывает, что «сильные» магнитные бури произошли в 42 из последних 150 лет, а «сильные» супербури происходят шесть раз в каждые 150 лет.

 

Научное оснащение зонда Solar Orbiter

 

На Солнечном орбитальном аппарате имеется 10 инструментов: шесть для проверки поверхности Солнца и еще четыре для измерения окружающей среды, в том числе на воздействие субатомных частиц, солнечного ветра и магнитных полей.

 

Когда результаты измерений и изображения сравниваются, они должны показать ученым, что происходит одновременно на поверхности Солнца и за его пределами, чтобы они наконец смогли узнать, что вызывает плазменные струи.

 

При ближайшем подходе зонд будет в 49 миллионах километров от Солнца, примерно на таком же расстоянии, что и планета Меркурий. Если подойти ближе, то бортовой телескоп расплавится. Позже в миссии зонд будет использовать гравитационную помощь от Венеры, чтобы изменить свою эллиптическую орбиту, для возможности пролететь над полюсами Солнца.

 

 

Техническое оснащение зонда Solar Orbiter

 

Полеты так близко к Солнцу оказались чрезвычайно сложными для инженеров из-за экстремальных температур и радиации. Solar Orbiter будет нагреваться до 500C, температуры, достаточной для плавления свинца.

Чтобы защитить его от огненного шторма, зонд снабжен титановым теплозащитным экраном, покрытым специальным материалом «SolarBlack», который изначально был разработан для медицинских имплантатов и который позволяет инструментам оставаться ниже критических 40C.

Фактически, тепловой экран работает настолько хорошо, что проверка того, что приборы не замерзнут в ледяном холоде космоса, оказалась головной болью для британских ученых.

Для фотокамеры ослепительный свет от Солнца тоже вызвал проблемы.

 

Доктор Викс, который работал над миссией в течение десятилетия, добавил: «Обычно, фотографируя что-то, вы пытаетесь собрать как можно больше света, но на этот раз мы хотим, чтобы большая часть света выходила из камеры, потому что она будет слишком нагреваться».

«Это была настоящая инженерная работа, и мы придумали новую дефлекторную систему, потому что прибор не может смотреть прямо на Солнце».

 

Запуск уже откладывался дважды: один раз из-за технической проблемы и один раз из-за погодных условий. Прогнозы по ураганам в США также угрожают помешать запуску в понедельник.